Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 10
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 157
Содержание материала
Благодаря «Аргонавту» Лейк в 1897—98 гг. получил хорошую прибыль, находя суда, затонувшие в проливе Лонг-Айленд и поднимая с них грузы. Попутно он и его люди добывали рыбу, собирали устриц и мидий, губки и кораллы. В своей автобиографии он писал:
«Я провёл много счастливых часов… скользя по дну Чесапикского залива с открытым шлюзом, чтобы видеть, что происходит на дне. Иногда я бил рыбу острогой через открытый люк, а часто выкапывал устриц для нашего ужина или забрасывал удочки, если рыбалка обещала быть хорошей. Если рыбы не было видно, значит, и ловить нечего, и «Аргонавт» двигался дальше. Ночью свет в жилом отсеке привлекал рыбу, сбивающуюся в косяки, когда мы погружались».
«Аргонавт» на дне возле затонувшего судна
Вместе с изобретателем под воду опускались журналисты. Истинный американец, Лейк прекрасно понимал, что «publicity is prosperity» (известность — /путь к/ процветанию). Через иллюминаторы «Аргонавта» ему удалось сделать несколько отличных фотографий подводных обитателей, которые опубликовал журнал «McClure’s Magazine». Сейчас такими фотографиями никого не удивишь, а тогда они стали сенсацией!
Не сумев заинтересовать «Аргонавтом» ни военно-морской флот США, ни научные организации, Лейк придумал другой ход: он пригласил 28 влиятельных жителей города Бриджпорт, где стоял у причала «Аргонавт», устроить пикник на дне реки Пекуоннок (Pequonnock), впадающей в залив*.
/* От окраины Милфорда до гавани Бриджпорта примерно 10 км. /
На берегу реки собралась большая толпа зевак, весело проводивших «Аргонавта» под воду. Однако, когда свежеиспеченные подводники не вернулись в назначенное время, к тому месту, где торчали из воды верхушки 50-футовых труб, отправился спасательный буксир.
Многократные удары по трубе, чтобы услышать ответ, не дали результата. Спасатели решили, что все на борту погибли. Пока в Нью-Йорк отправляли телеграмму с просьбой срочной доставки буровой вышки для подъёма «железного гроба», на берегу собралось множество жителей города. Женщины оплакивали гибель мэра, владельцев банков, железнодорожной и телефонной компаний, других «важных» горожан. И вдруг, почти на два часа позже объявленного времени возвращения, «Аргонавт» всплыл с живыми пассажирами, которые громко пели «Down Went McGinty to the Bottom or the Sea» (МакГинти опустился на дно моря).
Ограждение рубки в виде лодки
Хотя толпа радостно приветствовала благополучное возвращение лидеров своей общины, их не удовлетворило объяснение Лейка о причине задержки: они собрали много устриц и мидий, чтобы приготовить обильный ужин из моллюсков.
Зато сам изобретатель был очень доволен: таким оригинальным приёмом он убедил участников погружения в целесообразности своих экспериментов. Поэтому именно они дали ему деньги на перестройку аппарата.
Кроме того, Лейк сообщил телеграммой об этой экскурсии в Амьен своему кумиру, 70-летнему Жюлю Верну, и получил от него ответ!
ТЕЛЕГРАММА САЙМОНУ ЛЕЙКУ, отправленная из Амьена в декабре 1898 г.
«Хотя моя книга «Двадцать тысяч льё под водой» – целиком плод воображения, я убеждён, что всё, что я в ней сказал, сбудется. Тысячемильное плавание на подводной лодке в Балтиморе («Аргонавт») – тому подтверждение. Этот заметный успех подводного плавания в Соединённых Штатах подтолкнёт развитие подводного плавания по всему миру. Если бы такое успешное испытание состоялось на несколько месяцев раньше, оно могло бы сыграть важную роль в только что завершившейся войне. /с Испанией. – А.Т/
Следующая большая война может стать в значительной степени состязанием подводных лодок*. Я думаю, что движущей силой таких судов будет электричество, онождёт, когда его освоят, как это было с паром. Тогда не придётся выходить на сушу за топливом, как и за провизией. Море будет снабжать человека продовольствием и энергией без ограничений. Подводная навигация сейчас опережает воздушную и будет развиваться гораздо быстрее. Когда Соединённые Штаты достигнут своего полного развития, они, вероятно, будут иметь мощные флоты не только на Атлантическом и Тихом океанах, но также в воздухе и под водой. ЖЮЛЬ ВЕРН (перевод мой. – А.Т.)
/* Верн написал это за 15 с половиной лет до начала Первой мировой войны, ставшей подлинным триумфом подводного оружия – торпед, мин и субмарин! /
Как видим, Лейк не упускал ни одной возможности саморекламы. Что ж, это характерно для американцев. Достаточно напомнить о Дональде Трампе!
Но ради истины надо отметить, что его заявления о лёгкости управления «Аргонавтом» на морском дне были оптимистичным преувеличением. Чтобы катиться по дну, экипажу приходилось очень точно регулировать балласт, чтобы масса судна обеспечивала сцепление колёс с грунтом, но при этом оно оставалось бы достаточно лёгким, чтобы колёса не застревали в грунте.
А само дно должно быть ровным – твёрдый песок или щебень. На илистом дне (весьма распространенном) «Аргонавт» застревал в липкой жиже, камни любого размера тоже препятствовали движению.
В мелководных оживлённых гаванях видимость составляла в лучшем случае несколько футов, так как донные осадки, поднимаемые движением судов по воде, существенно ухудшали её.
Кроме того, из-за необходимости держать верхушки труб над водой, экипаж постоянно заботился о том, чтобы они не опустились под воду, что угрожало аварией двигателя и затоплением судна.

