Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 21
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 171
Содержание материала
Как «Lake» превратился в «Defender»
После проигрыша соревнования с «Осьминогом», Саймон отправил лодку «Лейк» на свою верфь в Бриджпорте и подверг перестройке, существенно изменившей её внешний вид. Она получила наклонную (крейсерскую) носовую часть вместо таранной, надстройка тоже стала совсем другой. Вместо трёх рулей глубины он установил два (они видны на фотографии) и демонтировал защитную раму. Заодно Лейк изменил имя лодки на «Defender» («Защитник»).
Он всё ещё надеялся продать её флоту – хотя бы в качестве учебной субмарины. К этой мысли приводит тот факт, что при перестройке он сохранил в надстройке торпедные аппараты и прорези для выхода торпед.
«Defender» на завершающем этапе перестройки
Некоторые авторы пишут, что Лейк именно тогда превратил «Defender» в спасательное судно, имеющее шлюзовую камеру с люком в носовой части корпуса. Но это ошибка, обусловленная недостатком информации. Презентация «Защитника» в роли подводного спасателя произошла в 1929 г.
«Defender» на стапеле в Бриджпорте в 1908 г.
«Defender» на верфи Лейка в Бриджпорте во время переоборудования в 1907–1908 гг. Наклонная носовая часть выглядит необычно, но привлекательно. В ней сделаны вырезы для выхода торпед; торпедные аппараты скрыты в надстройке. Рули глубины в средней части корпуса (перед рубкой и за ней) сложены вдоль надстройки.

