Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 29
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 172
Содержание материала
Тип «R»
R-21 – cпущена 10 июля 1918 г.
R-22 – спущена 23 сентября 1918 г.
R-23 – спущена 5 ноября 1918 г.
R-24 – спущена 21 августа 1918 г.
R-25 – cпущена 15 мая 1919 г.
R-26 – спущена 18 июня 1919 г.
R-27 – спущена 23 сентября 1918 г.
Подводные лодки типа «R» (27 единиц) были предназначены для охраны портов и прибрежных районов. Их постройку начали в апреле-мае 1917 г., сразу после вступления США в Первую мировую войну.
Как и в случае с некоторыми предыдущими типами, проектирование лодок типа «R» разделили между компаниями «Electric Boat» и «Lake Torpedo Boat». Поэтому, несмотря на одни и те же спецификации, они значительно различались своими конструкциями и оснащением.
Строительство вели три верфи. «Fore River» в Квинси строила R-1–14; следующие 6 лодок (R-15–20) строила «Union Iron Works» в Нью-Йорке, а последние 7 (R-21–27) – «Lake Torpedo Boat» в Бриджпорте. Последние обычно выделяют как «тип R-21».
Тактико-технические характеристики:
Водоизмещение 497/652 т. Размерения 53,3 х 5,05 х 4,24 м (лодки R-1—20, вооруженные 533-мм торпедными аппаратами, были длиннее на 4,8 м). Дизель-моторы «Busch-Sulzer» 2 x 500 л.с. Электромоторы «Diehl Manufacture Company» 2 x 400 л.с. Два вала.
Скорость на испытаниях 14 узлов (26 км/ч)/11,4 узла (21,1 км/ч). Дальность плавания в надводном положении 3623 мили на 11 узлах, или 6500 миль (12,000 км) при загрузке топлива в главные балластные цистерны. Глубина погружение 61 м.
Вооружение: 4—457-мм торпедных аппарата (боекомплект 8 торпед), 1—76-мм (длина L50) орудие. Экипаж 26 человек (3 офицера).
В процессе проектирования и строительства этих лодок Лейк наконец отказался от установки рулей глубины в средней части корпуса для обеспечения запатентованного им метода погружения на «ровном киле» (т.е. при нулевом дифференте) и перенёс горизонтальные рули в нос и корму. Однако он сохранил традиционную для него плоскую кормовую часть корпуса (курсовой руль, гребные винты и рули глубины при этом находились под корпусом).
В отличие от лодок, построенных по проекту «Electric Boat», которые приняли участие во Второй мировой войне, лодки типа «R» компании Лейка списали и продали на слом в 1930 г.
Этому способствовали две взаимосвязанные причины: недовольство командного состава подводных сил конструктивными особенностями данной подсерии, и прекращение деятельности компании Лейка в 1924 г., что значительно осложнило текущий ремонт субмарин данной подгруппы.
Проекция и внутреннее расположение лодок типа «R»
R-21 в процессе достройки (фото 15 июля 1918 г.)
R-22 на ходовых испытаниях 15 февраля1919 г.
R-23 на ходовых испытаниях
R-27 вблизи берега

