A+ R A-

Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 28

Содержание материала

 



Тип «О»  

O-11 – cпущена 27 октября 1917 г.   
O-12 – спущена 29 сентября 1917 г.  
O-13 – спущена 27 декабря 1917 г.   
O-14 – спущена 6 мая 1918 г.  
O-15 – cпущена 12 февраля 1918 г.   
O-16 – спущена 9 февраля 1918 г.   

Подводные лодки типа «O» с дизель-электрической силовой установкой были спроектированы  на основе одного и того же технического задания, выданного Бюро судостроения и ремонта Департамента флота, но двумя разными конструкторскими бюро – «Electric Boat» и «Lake Torpedo Boat». Строили их разные верфи. При этом они получили единую нумерацию.
Требовалось как-то различать обе подсерии. С этой целью ввели дополнительные обозначения. Десять лодок, построенных по проекту «Electric Boat» (O-1, 2 – на верфи флота в Портсмуте; O-3—10 на верфи «Fore River») назвали «O-class Group 1» (тип «О», группа 1). Ещё 6 лодок (O-10—16) строила компания Лейка. Подсерию назвали «O-class Group 2».  
Разработку проекта в «Lake Torpedo Boat Company» завершили в январе 1916 г. Контракт на строительство 6-и субмарин «группы 2» был подписан 3 марта. Компания Лейка, не имевшая в то время крупных заказов, сразу приступила к строительству. Закладка трёх лодок (O-11—13) на верфи в Бриджпорте состоялась 6 марта, через три дня после подписания контракта.

Верфь Лейка в Бриджпорте в годы Первой мировой войны. На стапеле
видны корпуса 4-х субмарин, еще 2 – на воде. На заднем плане – «Defender».   

 


Однако темпы строительства, в сравнении с предыдущими сериями «G», «L» и «N» почти не изменились. Первой построили и 29 сентября 1917 г. спустили на воду корпус O-12. Ровно через месяц спустили O-11. Третью лодку спустили в конце декабря.  
Верфь в Бриджпорте не могла одновременно строить много лодок, поэтому Лейк разделил заказ на две части. Первые три субмарины он строил в Бриджпорте, три следующие в Лонг Бич, в Калифорнии. Лодки O-14, O-15 и O-16 были заложены в июле, сентябре и октябре 1916 г.

Тактико-технические характеристики:  

Водоизмещение 485/566 т (меньше чем в первой подгруппе на 35/63 т). Размерения: 52,4 х 5,1 х 4,2 м (лодкам первой подгруппы они уступали 10 см длины, 40 см ширины, 20 см осадки).  
Эти субмарины получили дизели фирмы «Busch-Sulzer» по 500 л.с. (в отличие от дизелей «NLSE» по 440 лошадиных сил в первой группе). Электромоторы фирмы «Diehl Manufacture» по 400 л.с. (в 1-й группе по 370 л.с.)
На поверхности моря скорость полного хода 14 узлов, экономическая – 11,5 узлов. Под водой – до 11 узлов (на испытаниях). Дальность плавания на дизелях 5500 миль со скоростью 11,5 узлов. Под водой 50 миль на 3-х узлах.
Глубина погружения 61 м. В центральной части корпуса располагались две пары горизонтальных рулей. При движении по морю их поворачивали вертикально и притягивали к корпусу.
Четыре торпедных аппарата калибра 457 мм (18 дюймов) были установлены в носовой части; их крышки выходили в торпедный отсек, где жили торпедисты и находились 4 запасные торпеды.  
Перед ограждением рубки в специальной шахте помещалась 76-мм пушка с длиной ствола 23 калибра (175 см). В случае необходимости её извлекали, раскладывали и закрепляли на палубе.   
Экипаж 29 человек (2 офицера).

Под рубкой, в прочном корпусе, был устроен центральный пост. Жилой отсек отсутствовал.   
В ходе испытаний было установлено, что многие бортовые системы нуждаются в доработке. В частности, на O-11 и O-15 выявили серьёзные проблемы с электрическими системами. Пришлось заменять негодные комплектующие. Но это вина поставщиков,    
Испытания и доработка затянулись надолго. Все 6 лодок вступили в строй в период с августа по ноябрь 1918 г. Примечательно, что первой в состав флота приняли последнюю в серии лодку O-16. 

Устройство подводных лодок типа «О» (вариант Лейка)

 



O-15 в море

 

  
O-11 в достройке на верфи «Lake Torpedo Boat» (фото 8 июля 1918 г.)

 

 

Пост радиста на лодке O-16 (1918)



Лодки 2-й группы служили в Атлантическом флоте США, но в разных соединениях. По своим тактико-техническим характеристикам они не уступали другим субмаринам того времени. Но всю их службу сопровождали неполадки в электрических системах и дизель-моторах, что влекло за собой перерывы в службе для ремонта. 

 

O-13 стоит на рейде

 

Лодки О-11—16 на реке Потомак в Вашингтоне. Между 1919—1922 гг.



Технические проблемы и появление новых, более совершенных субмарин привело к тому, что в июне 1924 г. командование флота списало все 6 лодок «типа O, группа 2». Их поставили на прикол в портах. В 1930 г, их продали на слом. А «группа 1» оставалась в строю до 1946 г.
 

 

Яндекс.Метрика