A+ R A-

Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 30

Содержание материала

 

 

Тип «S-2»  

Летом 1916 года Бюро строительства и ремонта (BuC&R) и Бюро парового машиностроения Департамента флота США совместно разработали техническое задание на проектирование подводной лодки стандартным водоизмещением 800 тонн, способной вести боевые действия в Атлантическом океане на большом удалении от своих берегов. Будущий проект обозначили литерой «S».
В рамках бюджета на 1917-й финансовый год были заключены контракты на строительство первых трёх лодок нового типа «S». Все они должны были иметь одинаковые общие характеристики и тактические возможности, но строили их три разные компании по своим проектам.
Военно-морское министерство и командование флота хотело в результате сравнения этих трёх лодок соединить их лучшие качества в спецификациях для серийного строительства в рамках последующих бюджетных ассигнований.  
В проекте компании «Electric Boat» лодка была однокорпусной. Субмарины, построенные по этому проекту на верфи «Fore River» (S-1, S-18—29), получили название «тип S-1», или «тип Holland». С октября 1918 г. по ноябрь 1922 г. были спущены на воду 17 лодок данного типа.  
В проекте Бюро судостроения и ремонта (BuC&R) Департамента флота лодка была двухкорпусной. Субмарины, построенные по этому проекту на государственной верфи в Портсмуте (S-3—17), называли «тип S-3», тип «Navy Yard» и даже тип «Governement» (Правительственный). С декабря 1918 г. по октябрь 1921 г. были спущены на воду 15 лодок данного типа.  
В проекте компании «Lake Torpedo Boat» лодка тоже была двухкорпусной. Её заложили на верфи в Бриджпорте 30 июля 1917 г., спустили на воду 15 февраля 1919 г., ввели в строй 25 мая 1920 г. Когда флот США 17 июля 1920 г. принял литерно-цифровую систему обозначений, она получила бортовой номер SS-106. Лодок, однотипных с S-2, серийно не строили.
    

Проекция и внутреннее устройство лодки S-2


Тактико-технические характеристики:

Водоизмещение 800/977 т. Размерения 63,1 х 5,97 х 4,93 м. Дизель-моторы «Busch-Sulzer» 2 x 900 л.с. Электромоторы «Diehl Manufacture Company» 2 x 600 л.с. Два вала. Скорость на испытаниях 15 узлов (27,8 км/ч) на поверхности; 11 узлов (20,4 км/ч) под водой. Дальность плавания в справочниках не указана. Глубина погружение 61 м.
Вооружение: 4—533-мм торпедных аппарата (боекомплект 12 торпед), 1—102-мм орудие (длина L50). Экипаж 38 человек (4 офицера).

После приёмки флотом S-2 вышла из Портсмута (штат Нью-Гэмпшир) 22 июля 1921 г. с экипажем, сформированным из моряков 12-го и 18-го дивизионов подводных лодок, и ушла в самый продолжительный (на то время) поход американской подводной лодки. Она прошла через Панамский канал, зашла в Пёрл-Харбор (остров Оаху в Гавайском архипелаге), а оттуда прибыла в порт Кавите (остров Лусон, Филиппины).
Небольшие подводные лодки предыдущих типов доставляли туда на палубах транспортов-угольщиков.

  

  https://ctre.co/wp-content/uploads/2023/10/1919-USS-S-2-Submarine-Simon-Lake-Milford-Connecticut-Real-Estate-History-scaled.jpg

Спуск S-2 в Бриджпорте в 1919 г.



С 29 октября 1924 г. S-2 перевели в резерв. С частью экипажа на борту для технического обслуживания и поддержания боеготовности, она оставалась в резерве до 5 мая 1928 г., когда её снова ввели в строй почти на год. Затем она получила приказ идти в Филадельфию для вывода из эксплуатации. 27 апреля 1929 г. S-2 покинула Манилу и с заходом в гавань острова Гуам, Пёрл-Харбор, Сан-Диего, через Панамский канал, 5 августа пришла в Филадельфию. Здесь её в сентябре 1931 г. сдали на слом.

 

S-2 в сентябре 1919 на заводских испытаниях идёт малым ходом
в районе Бриджпорта. На палубе работники верфи

 

Яндекс.Метрика