Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 36
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 170
Содержание материала
Глава 17. «Наутилус» для Арктики (1930—1931)
Хьюберт Уилкинс (George Hubert Wilkins; 1888–1958) вошёл в историю как исследователь Арктики и Антарктики, участник многих экспедиций. Но главное в его наследии – разработка методов составления точных долговременных прогнозов погоды для всего мира. Он также одним из первых использовал в научных целях аэрофотосъёмку.
В 1913—1916 гг. Уилкинс участвовал в экспедиции Вилъялмура Стефансона (Vilhjálmur Stefánsson; 1879—1962), исследовавшего острова Канадского архипелага, расположенные за полярным кругом.
В 1921 г. он отправился в Антарктику на бывшем китобойном судне «Quest» («Поиск») вместе с Эрнестом Шеклтоном. Правда, Шеклтон умер 5 января 1922 г. от инфаркта, когда судно достигло острова Южная Георгия. Его заменил старший помощник Фрэнк Уайлд. С 4 февраля до начала апреля «Квест» ходил вдоль кромки паковых льдов, пытаясь пробиться к берегу, но это не удалось.
В 1928 г. Уилкинс возглавил собственную экспедицию в Антарктиду, и прославил себя исследованием этого неизученного района Земли. В частности, он стал первым пилотом, летавшим над ледяным континентом с его свирепыми ветрами и жуткими морозами. В том же году Уилкинс впервые в истории совершил перелёт с Аляски на Шпицберген через Северный полюс. За это король Георг V посвятил его в рыцари, и он из «мистера» превратился в «сэра» (Уилкинс был родом из Австралии, а она, как известно, доминион Великобритании).
В конце 1928 г. он решил организовать свою очередную (пятую!) экспедицию в Арктику, на подводной лодке. Идею такой экспедиции ему когда-то подсказал Стефансон. Канадский полярник утверждал, что океан, покрытый льдами, лучше всего изучать с судна, плавающего под ними.
В 1648 г. один из основателей Королевского общества (Академии наук Великобритании), епископ англиканской церкви Джон Уилкинс издал трактат «О возможности построения ковчега для плавания под водой». В нём он изложил преимущества подводной лодки. В том числе такое:
«Она надёжна в отношении льда и большого холода, которые, делают проходы вблизи полюсов полными опасности».
И вот через 283 года один из потомков епископа предпринял попытку плавания среди льдов на подобном «ковчеге». Правда, сам Хьюберт Уилкинс не знал о родстве с епископом, это выяснялось позже.
Но где взять «ковчег»? Если строить с нуля – слишком дорого.
В это время Слоан Дэненхауэр познакомил знаменитого полярника с Саймоном Лейком. А Лейк ещё в 1898 г. опубликовал в газете «New York Journal» статью к «Северному полюсу с динамитом для пробивания отверстий во льду». В ней, исходя из ошибочного представления, что лёд имеет однородную гладкую структуру, он выдвинул идею о скользящем движении подводной лодки подо льдом по принципу салазок, перевёрнутых полозьями вверх.
Сэр Джордж Хьюберт Уилкинс
Лейк пришёл в восторг, когда Уилкинс изложил ему свой план, и предложил использовать «Defender» в экспедиции к Северному полюсу. Журнал «Popular Science Monthly» писал в этой связи:
«Надстройка из стальных балок позволит «Защитнику» пробиться сквозь лёд, чтобы всплыть на поверхность».
Но вскоре Лейк сам признал, что ржавый корабль не выдержит плавания во льдах, и что он слишком маленький для работы научной экспедиции в Арктике. И тогда Лейк посоветовал Уилкинсу арендовать у флота одну из субмарин типа «О», списанных в 1924 г. Флот как раз объявил, что продаёт их на слом.
C. Лейк в 1930 г.
Департамент флота в 1930 г. передал Уилкинсу подводную лодку О-12 в аренду сроком на 5 лет, за символическую плату один доллар в год. Она сошла со стапеля в 1917 г., то есть, находилась в воде на 10 лет меньше «Защитника». И была значительно крупнее его.
Арендатор (т.е. Х. Уилкинс) получил право перестроить её любым способом. По окончании срока аренды лодку надо вернуть флоту либо затопить на глубине не менее 1200 футов (около 370 м).
В июле 1930 г. Уилкинс заключил контракт с только что учреждённой компанией «Lake and Danenhower Inc.» на переоборудование этой субмарины, которую Лейк построил в годы Первой мировой войны.
Одним из спонсоров готовящейся экспедиции стал газетный магнат Уильям Рэндольф Херст, заинтересованный в сенсационных сообщениях для увеличения спроса на свои издания. Кроме того, смелый замысел Уилкинса пришёлся по душе миллионеру Линкольну Эллсуорту (Lincoln Ellsworth; 1880—1951). Он взял на себя половину финансирования проекта*.
/* Американец Эллсуорт в ПМВ был военным лётчиком. В 1925 и 1926 гг. финансировал полярные экспедиции Р. Амундсена. Он и сам участвовал в экспедициях в Арктику (в 1926 г.) и в Антарктику (в 1935 г.). /
Л. Элсворт (слева) и Х. Уилкинс
На верфи в Бриджпорте закипела работа. С лодки сняли торпедные аппараты и крепления для запасных торпед, освободив место для научного оборудования, усилили корпус, на форштевне установили 12-футовую (3,66 м) стальную балку-ледорез. Рубку срезали до половины высоты, перископ укоротили, чтобы он полностью втягивался в рубку.
Сделали надстройку на палубе от форштевня до ахтерштевня. Лейк считал её своего рода спинным плавником, способным защитить корпус лодки от нижней кромки льдин.
По расчётам, подо льдом лодка могла идти 42 часа; предполагалось, что на пути от Шпицбергена к полюсу она будет неоднократно всплывать среди льдов. Поэтому Лейк установил на лодке специальное устройство – телескопическую трубу длиной 13 футов (более 4-х метров) с электрической пилой на верхнем торце для проделывания во льду шахты диаметром 70 см с целью выхода людей на лёд. А ещё эта труба могла засасывать атмосферный воздух для работы дизель-моторов в подводном положении. Выработанные аккумуляторы заменили новыми, поставили эхолот и новый гирокомпас, а также лебёдку для спуска/подъёма гидрографических приборов.
Внутри корпуса, начиная с носа, располагались: шлюзовая камера для выхода водолаза из лодки, лаборатория, спальное помещение, центральный пост, камбуз, машинное отделение.
Палубой считалась часть надстройки: 20 метров в длину, метр в ширину (длина всей лодки вместе с ледорезом была 54 м).
Проекция «Наутилуса» (Из книги Х. Свердрупа)

