Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 33
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 159
Содержание материала
Новое предложение
Мой пересказ заметки, опубликованной в журнале «Popular Science Monthly» в мае 1932 г.:
«Недавно мистер Лейк представил нашему корреспонденту модель крупного грузового подводного корабля длиной 400 футов (122 м).
По его мнению, такой корабль способен ходить между далёкими странами по новым маршрутам, проложенным под ледовыми полями. У него втягивающиеся дымовые (либо выхлопные) трубы, складывающиеся мачты с радиоантенной и специальный перископ для подлёдного плавания.
Двигаясь из Ливерпуля в Японию или в обратном направлении, такое судно будет идти почти по прямой линии мимо Гренландии и Аляски – 6000 миль (11,112 км) – вместо вдвое большего пути через Панамский канал.
Мистер Лейк напомнил, что возможность плавания подводной лодки подо льдами он доказал ещё в 1903 году, когда испытывал свой «Протектор». Он тогда плавал под 8-дюймовым (20,3 см) ледяным полем в бухте Наррагансетт (Narragansett) в штате Род-Айленд.
Сравнение протяжённости двух маршрутов между Ливерпулем и Сан-Франциско
Последняя агитация за подводный транспорт
Мой пересказ заметки, опубликованной в газете «The New York Times»
«Саймон Лейк, известный конструктор и строитель подводных лодок, сегодня /2 августа 1942 г. – А.Т./ обратил внимание членов подкомитета Сената на крупные подводные лодки как средство доставки людей, боеприпасов и других грузов на фронт. Он считает, что такие субмарины, выбирая более короткие маршруты, чем обычные транспортные суда, могли бы предотвратить захват нашими врагами Филиппин, Сингапура и Тобрука.
Для большей убедительности мистер Лейк напомнил о двух сенсационных трансатлантических походах немецкой подводной лодки «Дойчланд» в 1916 г. И выразил уверенность, что в нынешнем конфликте эти операции можно сделать обычным делом, выгодным для США и союзников.
Как заявил мистер Лейк, секретарь подкомитета Нокс назвал его проект грузовой подводной лодки «вполне осуществимым», а её саму – «надёжно укрытой от вражеской авиации и кораблей, начиная с глубины 100 футов» (30,5 м).
Журнал «Popular Mechanics» в апрельском номере 1940 г. поместил рисунок подводного транспорта по эскизному проекту С. Лейка. В этом проекте он снова вернулся к колёсам для движения корабля по дну моря.
Используя не больше критически важных материалов, чем необходимо для строительства грузовых судов типа «Либерти», можно достаточно быстро построить целый флот подводных лодок, каждая из которых способна перевозить 2500 человек или 1500 тонн танков, продовольствия, нефти либо других грузов. Первое такое подводное судно – за 5 или 6 месяцев. Следующие – всё быстрее и быстрее. К тому же к их постройке могут присоединиться верфи в разных частях страны.
По словам С. Лейка, грузовые подводные лодки способны находиться под водой, не всплывая, 24 часа подряд. Кроме того, им не требуются сложные механизмы боевых субмарин, следовательно, ими могут управлять профессиональные экипажи обычных грузовых судов «после нескольких недель обучения». В заключение мистер Лейк сказал:
«Транспортные самолёты, вне всяких сомнений, хорошо подходят для быстрой доставки определенных грузов, подобно багажным вагонам в поездах. Но если требуется перевозка больших объёмов тяжелых грузов, необходимы специальные грузовые поезда. Поэтому подводные грузовые суда и транспортные самолёты должны работать вместе: одни будут перевозить крупные партии тяжёлых грузов, а другие – очень быстро доставлять лёгкие малогабаритные товары».
Однако и это предложение Лейка осталось возгласом «человека, вопиющего в пустыне». Командование американского флота ограничилось тем, что в 1942—43 гг. использовало в качестве войсковых транспортов подводные крейсера «Argonaut» (3046/4045 т), «Narwhal» и «Nautilus» (по 2987/3960 т). Они брали на борт 120 морских пехотинцев и доставляли их на острова архипелага Гилберта.
Зато японцы серийно строили транспортные подводные лодки, которые снабжали гарнизоны на островах Меланезии и Микронезии.
Японский флот построил в 1943—45 гг. 2 субмарины типа «SH» (3152/4920 т; груз 400 т), 12 типа «D1» (1779/2215 т; груз 80 тонн и 2 десантных бота), 2 типа «D2» (1926/2240 т; груз 260 тонн, один десантный бот), 12 типа «SS» (429/493 т; груз 60 т). Итого 30 единиц.
Японская армия построила в 1944—45 гг. 12 лодок типа «Yu-1» (273/370 т; груз 40 т) и 15 типа «Yu-1001» (392/497 т; груз 40 т). Итого 27 единиц.
Кроме того, итальянцы строили серию из 8-и транспортных подводных лодок типа «R» по 2155/2606 т. Они имели 4 грузовых отсека общей ёмкостью 600 кубометров. Проектная дальность плавания в надводном положении 12,000 миль на 9 узлах, под водой – 110 миль на 3-х узлах.
Но до капитуляции Италии (в августе 1943 г.) в строй вступили только первые две, и обе были потоплены англичанами в июле 1943 г.

