A+ R A-

Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 16

Содержание материала

 


Глава 9. Ещё пять «осётров»  

Корпуса новых лодок по заказу «Lake Torpedo Company» строила верфь «Newport News shipbuilding & Dry dock company», работы велись днём и ночью.
Перевозка «Протектора» в Россию вызвала много шума в газетах США. Чтобы избежать этого в отношении новых лодок, их корпуса разделили на две секции, рубки и детали надстройки перевозили отдельно, механизмы разбирали и доставляли в ящиках.
Все части, детали и механизмы доставили за 4 месяца, начиная с 9 октября 1904 г. (когда пароход доставил из Нью-Йорка первые секции) по 10 февраля 1905 г. (когда в Либаву прибыл последний груз). Иными словами, компания Лейка опередила контрактный срок.
В Либаве команда из 54 рабочих и мастеров во главе с лейтенантом П.К. Панютиным осуществляла сборку, а затем отправляла лодки на железнодорожных транспортёрах во Владивосток.
Собираемые в Либаве лодки получили названия «Бычек» (именно так, а не «Бычок»), «Кефаль», «Палтус», «Плотва», «Сиг».  
Серийные лодки немного отличались от «Осётра» размерениями (длина 22,02 м (больше на 2,21 м), ширина 3,7 м (больше на 30 см), водоизмещение 153,6/189 т (больше на 25 т), более мощными электромоторами (по 65 л.с.), аккумуляторной батареей большей ёмкости (до 4000 А-ч). Улучшена мореходность за счёт увеличения объёма надстройки.  
Водоизмещение cоставило 153/188 т. Рабочая глубина погружения — 30 м. Суммарная мощность двух моторов внутреннего сгорания 240 л.с., двух электромоторов – 130 л.с. Скорость на испытаниях: надводная 8,3 узла, под водой 5 узлов.


***


На трубе воздухозаборника установили автоматический клапан для работы бензиновых моторов в позиционном положении.  
Российские авторы пишут, что в 1910 г. старший лейтенант Николай Гудим (1882—1915) и заведующий мастерской транспорта «Ксения» (плавбазы подводных лодок) механик Борис Сальяр предложили применить телескопическую трубу для судовой вентиляции и удлинить газоотводную трубу от дизелей. Это комбинированное устройство нынешние авторы предлагают считать первым в мире «шноркелем» (РДП).  
Однако фотографии показывают, что устройство Гудима – Сальяра работало в позиционном положении субмарины, а не в подводном. Такое устройство Лейк применил на 8 лет раньше.     
Напомню заодно, что лодки типа «Осётр» были разделены на 4 отсека. Между тем у всех 27 подводных лодок типа «Морж»/«Барс», строившихся в 1911—1917 гг. (на 10 лет позже «Протектора») по проекту И.Г. Бубнова тремя сериями, при длине 67,4 – 68 м и ширине 4,5 м, корпус не имел такого разделения. Поэтому, получив пробоину, они мгновенно тонули.  
Так были потеряны в 1917—20 гг. «Барс», «Гагара», «Гепард»,  «Единорог», «Лебедь», «Львица», «Морж», «Орлан», «Пеликан». В советском флоте погибли «Ёрш» («Рабочий», в 1931 г.), «Змея» («Пролетарий», в 1934 г.), «Рысь» («Большевик», в 1935 г.), «Тур» («Товарищ», в 1935 г.). Половина построенных, 13 единиц! /  
А ещё Бубнов вооружал свои лодки рамочными торпедными аппаратами Джевецкого (по 8 на каждой лодке), боевая ценность которых равнялась нулю.   
Эти факты показывают, что профессиональный судостроитель Иван Бубнов (1872—1919), выпускник Технического училища Морского ведомства и Николаевской Морской академии, ни в чём не превзошёл Саймона Лейка, не имевшего диплома инженера-судостроителя!  
Кстати, его можно сравнить не только с Лейком. Свою первую лодку «Дельфин» Бубнов скопировал с субмарины «Fulton» (1901 г.), которую спроектировал и построил Джон Холланд, учитель пения и музыки по профессии!   
/* О качестве проекта «Дельфина» красноречиво свидетельствуют три аварии.

1) 16 июня 1904 г. лодка затонула возле стенки Балтийского завода. Вместе с ней погибли 25 человек. 2) 3 мая 1905 г. лодка, доставленная во Владивосток, затонула в результате взрыва паров бензина. Погиб один человек. При попытках подъёма лодки 10—12 мая в ней произошли ещё 5 взрывов. 3) 9 декабря 194 г. при зарядке аккумуляторов в лодке произошёл взрыв. Люди получили ожоги, но никто не погиб. /      


***


Лейк предпринял всё возможное, чтобы выполнить заказ как можно скорее. Строили субмарины на верфи «Newport News Shipbuilding очень быстро: первую лодку верфь сдала уже в ноябре 1905 года.
А вот дальше началась «морока». Лодки разбирали на части, которые отправляли транспортными пароходами в Либаву, где на территории военного порта развернули мастерские для их сборки. Именно этот процесс оказался критическим. Русские мастеровые жаловались на качество изготовления деталей. Они говорили даже, что корпуса приходится не собирать, а строить заново! А Лейк утверждал, что всё в полном порядке. Выяснить истину сейчас невозможно, в отличие от результата: головную «Кефаль» сдали только весной 1905 г., остальные четыре — летом.
«Сиг» командование решило оставить на Балтике, с 25 августа по декабрь 1905 г. он совершил несколько походов, во время которых показал хорошие мореходные качества, а также высокую боеспособность после продолжительного плавания.
Остальные лодки требовалось доставить на Дальний Восток по железной дороге через всю Россию. Их опять разбирали, грузили в вагоны и везли по крайне загруженной магистрали 3 месяца. Четыре субмарины прибыли во Владивосток в период с 7 июля по 9 октября 1905 г. Но там их собирали другие мастеровые (рабочие) под руководством других инженеров. Нужных знаний и опыта у них не было.  
В результате дважды разобранные и трижды собранные лодки потеряли надёжность, которая выгодно отличала лодки Лейка. Остались лишь недостатки: малая скорость и дальность плавания, очень большое время погружения, так как требовалось сначала герметизировать выхлопные трубы бензиновых моторов. 

 

Сборка подводной лодки «Кефаль» в Либаве. Сзади – «Бычек».
Фото 30 декабря 1904 г. (по старому стилю)

 

«Бычек» и «Кефаль» были собраны к концу 1905 г. «Палтус» и «Плотва» вступили в строй в конце весны 1906 г. На испытаниях все они показали себя хуже балтийского «Сига».
В феврале 1907 г. с компанией Лейка был произведен окончательный расчет, с неё удержали 35 тысяч долларов, сущую мелочь по сравнению с общей суммой контракта.   
Несмотря на некоторые недостатки, лодки типа «Осётр» широко использовались для подготовки российских подводников, оказали значительное влияние на разработку отечественных проектов.
В ноябре 1913 г. «Бычека», «Осётра», «Палтуса» и «Плотву» исключили из списков Сибирской флотилии и сдали на хранение в порт. В июне 1914 г.  списали и «Кефаль». А в 1923 г. все пять продали для разборки на металл.    

 

Подводная лодка «Сиг» 

 

Подводная лодка «Палтус» 

 

Яндекс.Метрика