Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 19
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 187
Содержание материала
Глава 11. «Защитник» против «Осьминога» (1907)
Приехав в Россию, чтобы осуществлять сборку подводных лодок типа «Protector» (Осётр») и обучать свежеиспеченных русских подводников, Лейк провёл в Европе более шести лет, время от времени наведываясь в Штаты по неотложным делам.
Первая такая поездка состоялась в самом конце 1905 г. (на Рождество) в связи с тем, что Конгресс США, рассматривая военный бюджет на 1906 год, одобрил выделение военно-морскому флоту 500 тысяч долларов для строительства подводных лодок.
Между тем верфь «Newport News Shipbuilding & Drydock Company» (в штате Вирджиния) с весны 1905 г. строила по заказу Лейка подводную лодку «Lake XV» (цифра указывала, что это 15-й по счёту проект неутомимого изобретателя). Лейк позаботился о том, чтобы новую субмарину поскорее спустили со стапеля и вывели на ходовые испытания. Она сошла на воду 27 февраля 1906 г.
Водоизмещение лодки составило 220/260 т. Длина 28,3 м (65 футов), ширина корпуса – 3,96 м (13 футов), а по ограждению бортовых рулей глубины 4,72 м (15,5 футов)*. Силовая установка: два бензиновых мотора по 320 л.с. и два электромотора по 100 л.с. Скорость на ходовых испытаниях — 7,7/5,6 узлов (14,2/10,4 км/ч). Предельная глубина погружения — до 45 м.
/* Лодка была маленькой. Для сравнения: длина советских малых подводных лодок типа M-VI (1932 г.) было 36,9 м, ширина 3,1 м. Даже у финской лодки «Saukko» (1930 г.) для Ладожского озера, размеры больше: 32,4 х 4,1 х 2,9 м. /
Вооружение: три 457-мм (18-дм) торпедных аппарата (два в носу, один в корме), к ним три запасные торпеды (общий боекомплект 6 торпед). Экипаж: 11—12 человек.
Носовая часть новой лодки своими очертаниями повторяла «Протектор». Такую форму из-за характерного выступа внизу тогда называли таранной. В средней части корпуса Лейк установил три горизонтальных руля (рули глубины), оградив их защитной рамой.
Мнения историков относительно водолазного шлюза расходятся. Скорее всего, на «Lake-XV» он отсутствовал. Во всяком случае, на имеющихся фотографиях его не видно под носовой частью корпуса. А на верхней палубе, впереди люка для погрузки торпед, устроен люк для аварийного выхода из лодки. На проекции он тоже не показан.
Проекция субмарины «Лейк-XV»
Сплошная линия, проходящая через вырез для носового торпедного аппарата, обозначает ватерлинию в тихую погоду; пунктирная линия выше её — ватерлиния в свежую погоду. Три двойные вертикальные линии в средней части корпуса — это опоры, которые откидывали вместе с ограждением рулей глубины, когда их выдвигали.
Департамент флота проявил интерес к новому детищу изобретателя, так как лодки по его проектам уже строили в России и Австрии, шли переговоры о строительстве субмарин в Германии.
Субмарина «Lake XV» в 1906 г. незадолго до спуска на воду
Пока «Lake XV» проходил швартовные и ходовые испытания, президент США Теодор Рузвельт в январе 1907 г. увеличил ассигнования на строительство подводных лодок до весьма внушительной суммы – 3 миллиона долларов! На эти деньги можно было построить 5 или 6 небольших субмарин для защиты портов и каботажного судоходства.
Субмарина «Lake» возле судна обеспечения

