Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 9
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 160
Содержание материала
Судно показало прекрасную мореходность, в частности, в штормовую ноябрьскую погоду прошло в надводном положении из порта Норфолк (штат Вирджиния) к мели Сэнди-хук (у побережья штата Нью-Джерси), а это более 250 американских миль (400 км). Более того, во время пути налетел ураган, который потопил около 100 рыболовных и каботажных судов. Так «Аргонавт» стал первой в истории подводной лодкой, успешно плававшей в океане в штормовую погоду!
«Аргонавт» на стапеле в 1897 г. Хорошо видны передние колёса и смотровые иллюминаторы в носу. Водолазный люк скрыт деревянными подпорками.
«Аргонавт» на стапеле летом 1897 г. Большое количество людей и государственный флаг указывают на то, что его готовят к спуску на воду.
После того, как 21 апреля 1898 г. США объявили войну Испании, Лейк предложил флоту США использовать «Аргонавт». Он устроил демонстрацию его боевых возможностей, на которую пригласил журналистов: погрузился на дно возле минного заграждения, выставленного в заливе Чесапик около форта Монро, где оставался несколько часов. За это время двое водолазов могли перерезать минрепы всех мин.
Но адмиралы остались безразличными к его предложению, хотя Лейк пытался убедить их ещё и в том, что «Аргонавт» способен вести подводную разведку во вражеских портах. Он говорил позже: «Я не понимаю и никогда не пойму, почему некоторые люди так упорно противятся всему новому».
«Аргонавт» на испытаниях. Крайний справа – С. Лейк
Лейк и его «Argonaut» на берегу (журнал «Popular Science», 1901 г.)
«Аргонавт-1» в доке «Колумбийского металлического завода» в Локуст-Пойнт в 1898 или 1899 г. Ниже носовых иллюминаторов видна открытая крышка водолазного люка. Вокруг рубки установлен кольцевой бак для топлива.

