A+ R A-

Северный Краснознаменный часть 7

Содержание материала



Гвардейские корабли и части периода Великой Отечественной войны

Подводные лодки

«Д-3» — командир капитан 3 ранга М. А. Бибеев (3 апреля 1942 г.){*3}
«К-22» — командир капитан 2 ранга В. Н. Котельников (3 апреля 1942 г.).
«М-171» — командир капитан-лейтенант В. Г. Стариков (3 апреля 1942 г.).
«М-174» — командир капитан-лейтенант Н. Е. Егоров (3 апреля 1942 г.).
«Щ-402» — командир капитан 3 ранга А. М. Каутский (25 июля 1943 г.).
«Щ-422» — командир капитан 3 ранга Ф. А. Видяев (25 июля 1943 г.).
«М-172» — командир капитан 3 ранга И. И. Фисанович (25 июля 1943 г.).
«С-56» — командир капитан 2 ранга Г. И. Щедрин (23 февраля 1945 г.).


Надводные корабли

Эскадренный миноносец «Гремящий» — командир капитан-лейтенант Б. Д. Николаев (1 марта 1943 г.).

Части

2-й гвардейский дивизион сторожевых катеров — командир капитан 3 ранга С. Д. Зюзин (1 апреля 1944 г.). В 1941—1942 гг. назывался дивизионом истребителей подводных лодок, затем 1-м Краснознаменным дивизионом сторожевых катеров. В дальнейшем получил название: 2-й гвардейский Печенгский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками.
2-й гвардейский Краснознаменный авиаполк (бывший 72-й авиационный Краснознаменный полк) — командир капитан И. К. Туманов (18 января 1942 г.). 15 июня 1942 г. полку было присвоено имя Б. Ф. Сафонова. В дальнейшем полк получил название: 2-й гвардейский истребительный авиационный Печенгский Краснознаменный полк имени Б. Ф. Сафонова.
9-й гвардейский минно-торпедный авиаполк (бывший 24-й минно-торпедный авиаполк) — командир майор Ф. В. Костькин (31 мая 1943 г.); в дальнейшем назывался: 9-й гвардейский минно-торпедный авиационный Киркенесский Кразнознаменный полк.


Награжденные орденом Красного Знамени


Подводные лодки

«Д-3» — командир капитан 3 ранга М. А. Бибеев (17 января 1942 г.){*4}
«М-172» — командир капитан-лейтенант И. И. Фисанович (3 апреля 1942 г.).
«Щ-402» — командир капитан-лейтенант Н. Г. Столбов (3 апреля 1942 г.).
«Щ-421» — командир капитан 3 ранга Н. А. Лунин (3 апреля 1942 г.).
«К-21»— командир капитан 2 ранга Н. А. Лунин (23 октября 1942 г.),
«111-403» — командир капитан 3 ранга К. М. Шуйский (24 июля 1943 г.).
«Щ-404» — командир капитан 2 ранга В. А. Иванов (24 июля 1943 г.).
«С-56» — командир капитан 2 ранга Г. И. Щедрин (31 марта 1944 г.).
«С-51» — командир капитан 2 ранга И. Ф. Кучеренко (5 ноября 1944 г.).
«С-101» — командир капитан 3 ранга П. И. Егоров (24 мая 1945 г.).
«С-104» — командир капитан-лейтенант Г. М. Васильев (24 мая 1945 г.).
«Л-22» — командир капитан 3 ранга Е. Н. Трофимов (8 июля 1945 г.).

Бригада подводных лодок — командир капитан 1 ранга И. А. Колышкин (24 июля 1943 г.).



Надводные корабли

Дивизион истребителей подводных лодок — командир капитан 1 ранга А. М. Спиридонов (23 октября 1942 г.).
Тральщик № 32 (бывший тральщик № 887, до войны «РТ-46») — командир капитан-лейтенант И. И. Дугладзе (31 мая 1943 г.).
Эскадренный миноносец «Куйбышев» — командир капитан 3 ранга П. М. Гончар (24 июля 1943 г.).
Тральщик «Т-110» — командир старший лейтенант В. В. Михайлин (31 марта 1944 г.).
Бригада торпедных катеров — командир капитан 1 ранга А. В. Кузьмин (7 сентября 1944 г.).
Лидер «Баку» — командир капитан 2 ранга П. М. Гончар (6 марта 1945 г.).
Эскадренный миноносец «Громкий» — командир капитан 3 ранга Н. И. Никольский (6 марта 1945 г.).
Эскадренный миноносец «Грозный» —командир капитан 3 ранга А. И. Андреев (6 марта 1945 г.).
6-й отдельный дивизион тральщиков — командир капитан 3 ранга В. П. Морозов (20 апреля 1945 г.).


Авиация ВМФ

72-й авиационный полк — командир подполковник Г. П. Губанов (16 сентября 1941 г.).
9-й гвардейский минно-торпедный авиаполк — командир подполковник Б. П. Сыромятников (31 марта 1944 г.).
255-й истребительный авиационный полк — командир майор Н. Г. Чертов (31 марта 1944 г.).
46-й штурмовой авиационный полк — командир подполковник М. П. Михайлов (22 июля 1944 г.).
36-й минно-торпедный авиационный полк — командир подполковник А. Я. Ефремов (22 июля 1944 г.).
118-й морской разведывательный авиационный полк — командир подполковник С. К. Литвинов (31 октября 1944 г.).
78-й истребительный авиационный полк — командир подполковник В. И. Бабериов (31 октября 1944 г.).
5-я минно-торпедная авиационная дивизия — командир генерал-майор Н. М. Кидалинский (31 октября 1944 г.).
14-я смешанная авиационная дивизия — командир полковник А. В. Жатьков (31 октября 1944 г.).
6-я истребительная авиационная Печенгская дивизия — командир генерал-майор Н. Т. Петрухин (3 ноября 1944 г.).
46-й штурмовой авиационный Печенгский полк (вторично) — командир майор Г. В. Павлов (3 ноября 1944 г.).
27-й истребительный авиационный полк — командир майор А. Я. Дижевский (3 ноября 1944 г.).
20-й истребительный авиационный Киркенесский полк — командир подполковник Д. А. Петров (6 марта 1945 г.).
95-й авиационный полк — командир майор И. А. Ольбек (8 июля 1945 г.).

Соединения и части береговой обороны, ПВО и морской пехоты

221-я батарея береговой артиллерии — командир старший лейтенант П. Ф. Космачев (23 октября 1942 г.).
12-я бригада морской пехоты — командир полковник В. В. Рассохин (27 февраля 1943 г.).
113-й отдельный артиллерийский дивизион — командир майор П. Ф. Космачев (27 февраля 1943 г.).5-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО — командир майор Д. М. Шевчук (27 февраля 1943 г.).
104-й пушечный артиллерийский полк — командир подполковник Н. И. Кавун (22 июля 1944 г.).
63-я бригада морской пехоты — командир полковник А. М. Крылов (3 ноября 1944 г.).
72-я отдельная морская стрелковая бригада (находилась в составе 14-й армии Карельского фронта; 31 октября 1944 г.).
2-й береговой радиоотряд (6 марта 1945 г.).



Награжденные орденом Ушакова I степени

Краснознаменная бригада подводных лодок — командир капитан 1 ранга И. А. Колышкин (3 ноября 1944 г.).
Краснознаменная бригада торпедных катеров — командир капитан 1 ранга А. В. Кузьмин (3 ноября 1944 г.).
Бригада охотников за подводными лодками — исполняющий обязанности командира капитан 2 ранга Г. Е. Аладжанов (3 ноября 1944 г.).



Награжденные орденом Красной Звезды

31-я авиационная база (22 июля 1944 г.).
13-й отдельный аэродромно-инженерный батальон (5 ноября 1944 г.).
Строительство № 95 (5 ноября 1944 г.).


Соединения и части, удостоенные почетных наименований

Печенгских (приказ Верховного Главнокомандующего № 0354 от 31 октября 1944 г.):
12-я Краснознаменная бригада морской пехоты.
104-й Краснознаменный пушечный артиллерийский полк.
113-й Краснознаменный отдельный артиллерийский дивизион.
6-я истребительная авиационная дивизия.
2-й гвардейский Краснознаменный истребительный авиационный полк имени Б. Ф. Сафонова.
46-й Краснознаменный штурмовой авиационный полк.
Краснознаменная бригада торпедных катеров.
2-й гвардейский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками.
Киркенесских (приказ Верховного Главнокомандующего № 0369 от 14 ноября 1944 г.):
5-я Краснознаменная минно-торпедная авиационная дивизия.
9-й гвардейский Краснознаменный минно-торпедный авиационный полк.
20-й Краснознаменный истребительный авиационный полк.
63-я Краснознаменная бригада морской пехоты.
118-й Краснознаменный морской разведывательный авиационный полк.
Бригада охотников за подводными лодками.

Яндекс.Метрика