A+ R A-

Северный Краснознаменный часть 7

Содержание материала



Приложения

1. Хронология важнейших событий освоения Северного Ледовитого океана и истории Краснознаменного Северного флота

XI в. — Первые плавания русских в Белом море и в Ледовитом океане.
1136 — Основание Архангельского монастыря в устье Северной Двины.
XIII в. — Освоение русскими Терского побережья (Кольский полуостров).
1320 — Морской поход русских в Северную Норвегию под руководством Луки и Малыгина.
1326 — Подписание договора между Русью и Норвегией о границе на Севере («Разграничительная грамота»).
1425 — Основание Соловецкого монастыря.
1496 — Морской поход русских в Северную Норвегию под командованием московских воевод Ивана Ляпуна и Петра Ушатого.
— Путешествие по морю от устья Северной Двины вокруг Скандинавии в Тронхейм (Норвегия) и Копенгаген (Дания) московского посланника Григория Истомы.
1500—1501 — Путешествие по морю из Северной Двины в Данию посланцев Ивана III Третьяка Долматова и Юрия Мануйлова.
XVI в. — Путешествие по Северному морю в Данию русского посланника Дмитрия Герасимова.
— Составление Дмитрием Герасимовым первого проекта Северного морского пути и первой карты берегов Ледовитого океана.
1547 — Основание Печенгского монастыря.
1550 — Постройка Кольского острога.
1570 — По указанию московского царя Ивана IV в районе Вологды началось строительство кораблей, предназначенных для действий на Белом и Балтийском морях.
1584 — Основание города Архангельска.
1590—1592 — Нападение шведов на Колу и сожжение ее.
1623 — Нападение шести датских (немецких) военных кораблей на Кольский острог.
1641—1642 — Поход отряда казаков под командованием Михаила Стадухина от устья Лены до Колымы.
1645 — Первое прямое плавание из устья Лены на реку Колыму группы судов во главе с Петром Новоселовым.
1648 — Семен Дежнев, выйдя из устья реки Колымы, впервые в истории обогнул восточную оконечность Азии и прошел из Ледовитого океана в Тихий.
1693 — Начало строительства военных кораблей на Соломбальской верфи (г. Архангельск).
1701 —Нападение шведской эскадры на Архангельск. Подвиг русского патриота Ивана Рябова.
1702 — Отряд кораблей из четырех судов под командованием Петра I совершил плавание из Архангельска в Нюхчи.
1705 — Экспедиция Федора Гордона на шняве «Меркуриус» на Новую Землю с целью поиска гавани для постройки крепости.
1725—1729 — Первая камчатская экспедиция во главе с В. И. Берингом и А. И. Чириковым для поиска морского пути в Америку.
1730 — Составление В. И. Берингом карты Северо-Восточной Азии и Чукотки по материалам первой камчатской экспедиции.
1733—1743 — Великая Северная экспедиция, проводившаяся под руководством В. И. Беринга и А. И. Чирикова с целью съемки побережья Ледовитого океана от устья Печоры до Берингова пролива и выяснения возможности плавания по Северному морскому пути.
1741—1742 — Первое описание Кольского залива и острова Кильдин морской экспедицией под руководством Винькова. Начало освоения Екатерининской гавани в Кольском заливе.
1755 — Письмо М. В. Ломоносова «О северном ходу в Ост-Индию Сибирским океаном», в котором впервые научно обосновывалась возможность прохода Северным морским путем из Атлантического океана в Тихий.
1765—1766 — Первая высокоширотная экспедиция по отысканию северо-восточного морского прохода от Шпицбергена к Берингову проливу, осуществленная под руководством В. Я. Чичагова.
— Нападение английских военных кораблей на Поморье и сожжение г. Кола.
— Экспедиция А. П. Лазарева на бриге «Новая Земля» с целью составления описи западного берега южного острова Новой Земли.
1821—1824 — Экспедиция Ф. П. Литке на бриге «Новая Земля» для составления карт западного и южного берегов Новой Земли и пролива Маточкин Шар.
1854 — Нападение английских военных кораблей на Соловецкий монастырь и г. Кола.
1898 — Постройка по инициативе С. О. Макарова первого в мире мощного ледокола «Ермак».
1899 — Первый поход С. О. Макарова на ледоколе «Ермак» в Арктику.
— Основание Александровского порта.
1901 — Второй поход С. О. Макарова на ледоколе «Ермак» в Арктику.
1912—1914 — Экспедиция Г. Я. Седова в Арктику на зверобойном судне «Св. Фока».
— Первая попытка сквозного плавания по Северному морскому пути с запада на восток, предпринятая Г. Л. Брусиловым на «Св. Анне».
1912 — Вторая попытка пройти Северным морским путем на восток, предпринятая В. А. Русановым на зверобойном судне «Геркулес».
1914—1915 — Гидрографические суда «Таймыр» и «Вайгач» впервые прошли за две навигации Северный морской путь с востока на запад.
1915 — Начало строительства Мурманского порта и Мурманской железной дороги.
— Сформирование на Севере партии траления, положившей начало созданию флотилии Северного Ледовитого океана.
1916 — Перевозка русских войск из Архангельска во Францию.
июнь — Приказом по морскому ведомству объявлено о сформировании флотилии Северного Ледовитого океана, предназначенной для защиты морских коммуникаций России на Севере.
20 октября (2 ноября) — Потопление эскадренным миноносцем «Грозовой» под командованием лейтенанта Коренева германской подводной лодки «U-56» в районе Вардё.
1917, ноябрь — Первый Всероссийский съезд военного флота в Петрограде, в работе которого участвовало 28 делегатов флотилии Северного Ледовитого океана.
4 декабря — I Делегатский съезд Мурманского отряда судов.
конец года — Прекращение военных действий на Северном театре.
1918, январь — II Делегатский съезд флотилии Северного Ледовитого океана.
6 марта — Высадка десанта морской пехоты с английского линейного корабля «Глори» в Мурманске. Начало иностранной интервенции на Севере.
июль — Формирование Северного фронта и Северо-Двинской речной флотилии.
— Принятие Советским правительством по инициативе В. И. Ленина обширного плана исследовательских работ в зоне Арктического бассейна. 1—2 августа — Оборона Архангельска.
11 августа — Первый бой кораблей Северо-Двинской флотилии в районе Березника.
август — сентябрь — Бои на Северной Двине с интервентами.
конец года — Реорганизация и усиление Северо-Двинской флотилии.
1919, апрель — Содействие кораблей Северо-Двинской флотилии войскам Красной Армии.
1920, 20 февраля — Освобождение Архангельска частями Красной Армии.
21 февраля — Восстание революционных сил в Мурманске.
13 марта — Вступление частей Красной Армии в Мурманск. Конец интервенции на Севере.
март — По указанию В. И. Ленина организована Северная научно-промысловая экспедиция для изучения Белого и Баренцева морей.
25 апреля — Создание Морских сил Северного моря.
1921, 10 марта —Подписание В. И. Лениным декрета о создании плавучего морского научного института для изучения Арктического бассейна.
1922, май — Принятие решения о расформировании Морских сил Северного моря.
16 октября — Принятие Ленинским комсомолом на V Всероссийском съезде РКСМ шефства над Красным Флотом.
1923 — Основание первой советской полярной станции в проливе Маточкин Шар.
1924 — Начало использования авиации для ведения ледовой разведки в Арктическом бассейне. Пионеры воздушной разведки в Арктике — известные полярные летчики Б. Г. Чухновский и М. С. Бабушкин.
— Переход посыльного судна «Боровский» из Архангельска вокруг Европы и Азии во Владивосток.
— Первый поход из Кронштадта на Север крейсера «Аврора» и учебного корабля «Комсомолец».
1928, 24 мая — Дирижабль «Италия» во главе с Нобиле достиг Северного полюса.
1929 — Экспедиция на ледокольном пароходе «Г. Седов» под руководством О. Ю. Шмидта подняла советский флаг на Земле Франца Иосифа и организовала в бухте Тихая самую северную в мире геофизическую обсерваторию.
1932 — Экспедиция на ледокольном пароходе «А. Сибиряков» под руководством О. Ю. Шмидта впервые в истории за одну навигацию прошла Северным морским путем из Архангельска до Петропавловска-Камчатского.
17 декабря — Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об образовании Главного управления Северного морского пути.
1933, 18 мая — Переход первой группы кораблей Краснознаменного Балтийского флота в составе двух эскадренных миноносцев, двух сторожевых кораблей и двух подводных лодок под командованием З. А. Закупнева из Ленинграда в Мурманск по Беломорско-Балтийскому каналу.
1 июня — Сформирование Северной военной флотилии (с постоянным базированием в Мурманске), положившее начало созданию Северного флота.
21 — 22 июля — Партийно-правительственная комиссия в составе К. Е. Ворошилова, С. М. Кирова и И.В. Сталина посетила корабли Северной военной флотилии, на буксирном пароходе «Буревестник» обошла Кольский залив и наметила места их базирования.
Сентябрь — Первый большой поход отряда кораблей флотилии, посещение ими г. Архангельска.
Октябрь — Сформирован отдельный дивизион подводных лодок, положивший начало подводным силам Северного флота.
Декабрь — Первая партийная конференция флотилии. Создание Драматического театра флотилии.
1934, 13 февраля — Пароход «Челюскин» при попытке пройти Северным морским путем был затерт льдами и погиб в Чукотском море. Экипаж судна во главе с начальником экспедиции О. Ю. Шмидтом высадился на льдину.
23 февраля — Первое награждение североморцев. Орденов и медалей СССР удостоилась большая группа участников перехода на Север.
3 апреля — Создание службы наблюдения и связи флотилии.
11 я 13 апреля — Экипаж «Челюскина» был снят с льдины и на самолетах доставлен на берег.
Май — Первое дальнее плавание отдельного дивизиона подводных лодок. Подводники достигли Нордкапа, а затем в Белом море отрабатывали учебные задачи.
28 июня — 20 сентября — Ледорез «Ф. Литке» во главе с В. Ю. Визе впервые в истории в течение одной навигации совершил переход по Северному морскому пути из Владивостока в Мурманск.
Сентябрь — Первая спартакиада флотилии.
1935, 6 августа — Посещение флотилии А. А. Ждановым и А. И. Микояном, которые на месте решили ряд вопросов строительства баз и укреплений, снабжения кораблей и частей.
— Вступление в строй главной базы Северного флота Полярное и перевод в нее на постоянное базирование надводных кораблей и подводных лодок Северной военной флотилии.
— Первое плавание дивизиона подводных лодок под командованием К. Н. Грибоедова во льдах Карского моря. Участие в этом походе командующего Северной военной флотилией флагмана 1 ранга .К. И. Душенова.
1936 — Первая комсомольская конференция флотилии.
2 июля — 17 октября — Переход эскадренных миноносцев «Войков» (командир капитан 3 ранга М. Г. Сухоруков) и «Сталин» (командир капитан-лейтенант В. Н. Обухов) Северным морским путем из Кронштадта во Владивосток.
17 сентября — Прибытие из Ленинграда в Мурманск первых трех самолетов МБР-2, заложивших основу североморской авиации.
1937, 11 мая — Приказ Народного комиссара обороны о реорганизации Северной военной флотилии в Северный флот.
21 мая — Самолет «СССР Н-170», пилотируемый Героем Советского Союза М. В. Водопьяновым, высадил на лед вблизи Северного полюса группу советских специалистов: начальника геофизической станции «Северный полюс» И. Д. Папанина, гидробиолога П. П. Ширшова, магнитолога Е. К. Федорова и радиста Э. Т. Кренкеля.
18 — 20 июля — Первый трансарктический перелет из СССР в США через Северный полюс, предпринятый советскими летчиками В. П. Чкаловым, Г. Ф. Байдуковым и А. В. Беляковым да самолете АНТ-25.
18 июня — Вышел первый номер газеты Северного флота «Краснофлотец».
12 — 14 июля — Второй трансарктический перелет из СССР в США через Северный полюс, выполненный советскими летчиками М. М. Громовым, А. Б. Юмашевым и С. А. Данилиным на самолете АНТ-25.
31 июля — Гидрографические суда «Океан» и «Охотск» под руководством А. М. Лаврова совершили переход из Мурманска на Дальний Восток Северным морским путем.
1938, январь — Сформирована отдельная бригада подводных лодок Северного флота с местом базирования в Екатерининской гавани.
Февраль — Сформировано первое звено торпедных катеров флота.
19 февраля — Группа И. Д. Папанина снята с дрейфующей льдины «Северный полюс» гидрографическими судами «Таймыр» и «Мурман». Участие в этой операции североморских подводных лодок «Д-3», «Щ-402» и «Щ-404».
1939, апрель — Перелет из СССР в Северную Америку через Северную Атлантику, предпринятый советским летчиком В. К. Коккинаки на самолете «Москва». Участие в обеспечении этого перелета подводных лодок Северного флота «Щ-402», «Щ-403», «Щ-404» и «Д-2».
30 ноября — Начало советско-финляндской войны.
1 декабря — Овладение советскими войсками при содействии кораблей Северного флота Линахамари и Петсамо.
1940, 12 марта — Подписание в Москве мирного договора между СССР и Финляндией. В ходе этой войны за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм 72 североморца были награждены боевыми орденами и медалями.
5 августа — Переход подводной лодки «Щ-423» под командованием капитана 3 ранга И. М. Зайдулина по Северному морскому пути из Полярного во Владивосток.
1941, 22 июня — Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны. В этот день североморская береговая батарея № 221 уничтожила вражеский тральщик в Печенгской губе.
1941, 24 июня — Старший лейтенант Б. Ф. Сафонов, сбив фашистский самолет Хе-111, открыл боевой счет летчиков флота.
6 июля — Высадка кораблями Северного флота десанта в губе Западная Лица.
12 июля — Сторожевой корабль № 29 («Бриллиант») впервые на Севере потопил фашистскую подводную лодку.
13 июля — Героический бой сторожевого корабля «Пассат» (командир старший лейтенант В. Л. Окуневич) с тремя фашистскими миноносцами.
14 июля — Подводная лодка «Щ-402» (командир старший лейтенант Н. Г. Столбов) открыла боевой счет подводников Северного флота, потопив фашистский транспорт.
— Высадка отрядом кораблей Северного флота десанта в составе стрелкового полка и батальона моряков на западный берег губы Большая Западная Лица.
2—15 августа — Создание Беломорской военной флотилии.
10 августа — Героический бой сторожевого корабля «Туман» (командир старший лейтенант Л. А. Шестаков) с тремя вражескими эскадренными миноносцами.
13 августа — Старшему сержанту В. П. Кислякову, первому на Северном флоте, присвоено звание Героя Советского Союза.
21 августа — Первый прорыв североморских подводников («М-172», командир И. И. Фисанович) во вражеский порт Линахамари.
31 августа — Прибытие в Архангельск первого союзного конвоя в составе шести транспортов.
11 сентября — Первый боевой успех катерников флота — «ТКА-11» (командир капитан-лейтенант Г. К. Светлов) и «ТКА-12» (командир лейтенант А. О. Шабалин) в Варангер-фьорде потопили эскадренный миноносец и транспорт противника.
25 ноября — Первый на Северном флоте таран вражеской подводной лодки надводным кораблем — сторожевиком «Бриз» (командир старший лейтенант В. А. Киреев).
1942, 3 января — Создание отдельного дивизиона истребителей подводных лодок.
30 марта — Потопление эскадренным миноносцем «Гремящий» под командованием капитана 3 ранга А. И. Турина фашистской подводной лодки.
28 апреля — Высадка кораблями Северного флота на побережье Мотовского залива десанта в составе 12-й отдельной бригады морской пехоты и отряда разведчиков под общим командованием полковника В. В. Рассохина.
5 июля — Атака подводной лодки «К-21» под командованием капитана 2 ранга Н. А. Лунина фашистского линкора «Тирпиц».
14 июля — Гвардии подполковник Б. Ф. Сафонов был награжден посмертно второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
15 июля — 14 октября — Переход лидера «Баку» и эскадренных миноносцев «Разумный» и «Разъяренный» из Владивостока в Кольский залив Северным морским путем.
31 июля — Создание Северного оборонительного района (СОР).
25 августа — Героический подвиг в Карском море ледокольного парохода «А. Сибиряков» в бою с фашистским тяжелым крейсером «Адмирал Шеер».
27 августа — Бой береговой батареи и сторожевого корабля № 19 («Дежнев») у острова Диксон с тяжелым крейсером «Адмирал Шеер».
сентябрь 1942 — июнь 1943 — Переход отряда подводных лодок Тихоокеанского флота, переданных в состав Северного флота, в Заполярье через два океана и девять морей.
1943, 1 января — Потопление подводной лодкой «Л-20» вражеского транспорта «Муанса».
8 января — Потопление авиацией флота фашистского транспорта в районе мыса Кибергнес.
14 января — Авиация флота нанесла торпедный удар по конвою противника. Героический подвиг летчика капитана А. А. Баштыркова.
20 января — Набег лидера «Баку» и эсминца «Разумный» на коммуникации противника, потопление ими фашистского транспорта.
29 января — Авиация флота нанесла торпедный удар по конвою противника.
3—7 февраля — Совместные действия подводных лодок «К-3» и «К-22» на коммуникациях противника.
3 февраля — 6 апреля — Постановка мин сторожевыми катерами типа МО в Варангер-фьорде.
20 февраля — Прорыв подводной лодки «К-21» в бухту Воген.
27 марта — Набег отряда кораблей Северного флота на коммуникации противника.
29 марта — Совместные действия подводных лодок и авиации флота на коммуникациях противника. Высадка десанта на побережье губы Малая Волоковая. Героические действия отряда под командованием капитана А. Я. Юневича.
30 марта — Набег отряда кораблей на коммуникации противника.
25 апреля — Авиация флота в районе Конгс-фьорда потопила 3 вражеских судна. Героический подвиг летчика капитана В. Н. Киселева.
3 мая — Государственный Комитет Обороны принял решение о переводе на Север шести подводных лодок с Каспийского моря.
18 мая — Присвоение одной из подводных лодок типа М, построенной на средства комсомольцев, наименования «Ленинский комсомол».
2 июня — Прибытие в Архангельск шести подводных лодок с Каспия.
17 июня — Начало операции по выводу ледоколов из Архангельска в Арктику.
4 июля — Авиация флота нанесла удар по конвою противника в районе мыса Скальнес. Потопление вражеского транспорта.
15 июля — Потопление самолетами-торпедоносцами фашистского транспорта у Лаксе-фьорда.
23 июля и 7 августа — Авиация флота нанесла удары по аэродромам Свартнес и Луостари.
9 августа — Включение в состав Северного флота подводной лодки «Новосибирский комсомолец», построенной на средства комсомольцев и молодежи Новосибирской области. 14 ноября делегация области торжественно передала ее экипажу.
28 августа — Потопление подводной лодкой «С-101» у мыса Желания (Новая Земля) фашистской подводной лодки «U-639».
14 сентября — Удар североморской авиации по конвою противника в районе мыса Кибергнес. Потопление двух танкеров.
21 сентября — Потопление торпедным катером «ТКА-15» транспорта противника.
27 сентября — Совместный удар авиации флота и 7-й воздушной армии Карельского фронта по аэродрому Луостари, в результате которого было уничтожено до 20 самолетов противника.
13 октября — Авиация флота нанесла удар по конвою в районе мыса Кибергнес.
22 октября — 18 ноября — Операция по выводу ледоколов из Арктики (конвой «АБ-55»).
30 октября — В Полярное прибыли 5 тральщиков и 6 больших охотников за подводными лодками, совершивших трудный океанский переход из США.
12 ноября — Атака группой торпедных катеров конвоя противника в Варангер-фьорде. Потопление транспорта.
6—7, 9—12 декабря — Постановка мин катерами МО в Варангер-фьорде.
21 декабря — Высадка разведывательного десанта в районе Вадсё.
22 декабря — Атака конвоя противника торпедными катерами у острова Лилле-Эккерей. 1944,
15 января — 5 февраля — Первая операция Северного флота на коммуникациях противника («РВ-1»), в которой участвовали авиация, подводные лодки, эскадренные миноносцы, катера и береговая артиллерия.
11 февраля — Удар североморской авиации по линейному кораблю «Тирпиц» в Альтен-фьорде.
20 февраля — 3 марта — Вторая операция на коммуникациях противника («РВ-2»).
1 марта — Сформирована бригада торпедных катеров Северного флота.
3 марта — Авиация флота атаковала конвой противника у острова Лилле-Эккерей.
6—7 марта — Высадка разведывательных групп на мысе Пикшуев.
8 марта — Высадка разведывательного десанта в заливе Малая Волоковая.
7 апреля — Удар авиации по конвою противника в районе Бек-фьорда.
1 апреля — На флоте создана бригада охотников за подводными лодками.
9 апреля — Атака группой торпедных катеров фашистского конвоя у острова Стуршер.
10—30 апреля — Третья операция на коммуникациях противника («РВ-3»).
23 апреля — Удар авиации флота по конвою противника в Варангер-фьорде. Героический подвиг летчика капитана И. Б. Катунина.
11 мая — Последовательные авиационные удары по конвою противника в Бек-фьорде.
13—14 мая — Удары авиации флота по конвою противника в районе Киркенеса.
16—31 мая — Первая операция группы подводных лодок на коммуникациях противника.
10—17 июня — Вторая операция группы подводных лодок на коммуникациях противника.
22 июня — В Полярном открыт памятник героям-подводникам, павшим в боях за Родину.
27—28 июня — Массированные удары авиации флота по порту Кир-кенес и по конвою противника на подходах к Печенгской губе.
9—28 июля — Операция группы подводных лодок на коммуникациях противника во взаимодействии с разведывательной авиацией.
15 июля — Удары подводных лодок и торпедных катеров по конвою.
25 июля —6 августа — Переход из Англии четырех подводных лодок, полученных в счет репараций с Италии.
28 июля — Удар авиации флота по Киркенесу.
16—31 августа — Операция группы подводных лодок на коммуникациях противника во взаимодействии с разведывательной авиацией.
47—24 августа —Переход из Англии с очередным конвоем линейного корабля «Архангельск» и 9 миноносцев, полученных в счет репараций с Италии.
17 августа —Удар авиации флота по Киркенесу.
19 августа —Массированный удар четырех групп торпедных катеров по конвою противника в районе мыса Кибергнес.
5 сентября — Потопление тральщиком «Т-116» у острова Мона (Карское море) фашистской подводной лодки «U-344».
19 сентября — Выход Финляндии из войны.
23 сентября — Героический подвиг экипажа тральщика «Т-120» и его командира капитан-лейтенанта Д. А. Лысова.
25 сентября — Совместный удар торпедных катеров и авиации флота по конвою противника в Варангер-фьорде.
7 октября — 1 ноября — Петсамо-Киркенесская операция.
7 октября —Начало наступления 14-й армии Карельского фронта.
9—10 октября — Высадка 63-й бригады морской пехоты на побережье залива Малая Волоковая. Начало наступления частей Северного оборонительного района на перешейке полуострова Средний.
11—12 октября —Удары по конвоям противника в Бек-фьорде и в районе Лангс-фьорда.
9—12 октября — Рейд сводного разведывательного отряда к мысу Крестовый и захват находившихся на нем фашистских батарей.
12—13 октября —Высадка десанта в порт Линахамари.
15 октября — Освобождение Печенги.
16 октября — Удар авиации флота по конвою противника. Героический подвиг командира 9-го гвардейского минно-торпедного полка подполковника Б. П. Сыромятникова.
18 октября — Высадка десанта в районе Суоловуоно и Аресвуоно.
21 октября —Атака торпедными катерами конвоя противника.
23 октября — Высадка десанта в Коббхольм-фьорде.
25 октября — Высадка десанта в Холъменгре-фъорде.
— Освобождение норвежского города и порта Киркенес.
26 октября — Набег отряда эсминцев на коммуникации противника. Артиллерийская бомбардировка порта Вардё.
1 ноября —Войска Карельского фронта, завершили освобождениеПеченгской области.
23 ноября — Прибытие в Архангельск конвоя «АБ-15». Закончилась операция по выводу ледоколов из Арктики.
5 декабря —Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали «За оборону Советского Заполярья».
9 декабря — Поиск подводных лодок противника отрядом кораблей в составе лидера «Баку» и пяти эскадренных миноносцев. Потопление фашистской подводной лодки «U-387».
1945, 3—5 января — Переход конвоя «БК-41» из Белого моря в Кольский залив. 16 января — Переход конвоя «КБ-1».
15 апреля — Расформирование Беломорской флотилии и создание Беломорского оборонительного района.
22 апреля —Переход конвоя «ПК-9». Потопление эсминцем «Карл Либкнехт» вражеской подводной лодки «U-286».
9 мая — Торжественный митинг в Полярном в честь Победы над фашистской Германией.
13 мая — Парад кораблей Северного флота по случаю победоносного окончания войны.
3 июня — Переход флота на положение мирного времени. Отмена системы внутренних конвоев в Баренцевом море.
24 июня —Участие батальона героев-северомерцев в Параде Победы в Москве.
апрель 50-е годы
1946 — Экспедиция ледокола «Северный полюс» с целью изучения высокоширотного варианта Северного морского пути.
1946, 16 октября — Открытие Музея Северного флота.
1947, 20 марта — Переименование газеты Северного флота «Краснофлотец» в «На страже Заполярья». С 1 августа 1947 г. она перешла на большой формат.
15 октября — Комсомол Москвы принял решение о шефстве над Северным флотом.
1948 — Экспедиция ледореза «Ф. Литке» с целью дальнейшего изучения высокоширотного варианта Северного морского пути.
1948, февраль — Первая послевоенная партийная конференция Северного флота.
Апрель — Первая послевоенная комсомольская конференция Северного флота.
50-е годы — Начало перевооружения флота на ракетное и ядерное оружие и перехода на атомную энергетику.
18 апреля — Главная база флота поселок Ваенга Указом Президиума Верховного Совета РСФСР переименована в город Североморск областного подчинения.
1953, май — Поход крейсера «Александр Невский» для участия в праздновании
1955 — Экспедиция ледореза «Ф. Литке» в неисследованные области Арктики.
— Первые старты баллистических ракет с советских подводных лодок.
1955, 22 сентября —Открытие памятника катерникам флота, героически погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
1956 — Поход отряда кораблей Северного флота с визитом дружбы в шведский порт Гётеоорг и в столицу Норвегии Осло.
ноябрь — Приказом командующего Северным флотом противолодочный корабль (командир гвардии старший лейтенант А. Попов-Лукин) объявлен отличным. Это первый отличный корабль на флоте.
1957, 31 мая — Подводная лодка, которой командовал капитан 3 ранга Р. Д. Эрлих, стала первым в подводных силах флота отличным кораблем.
1958 — Начало научной деятельности исследовательской подводной лодки «Северянка».
1958, 30 января — Учреждено переходящее Красное знамя Военного совета Северного флота.
август -сентябрь — Дружественный визит отряда кораблей флота в шведский порт Гётеборг и норвежскую столицу Осло.
9 октября — Обращение экипажа крейсера «Октябрьская революция» ко всем североморцам с призывом развернуть соревнование в честь XXI съезда КПСС.
Декабрь — Развертывание на флоте движения за звание ударников и бригад коммунистического труда.
1959, январь — Комсомольцы флота начади сбор металлолома на строительство тракторной колонны «Североморец». В течение 1959—1960 гг. из металлолома, собранного на флоте, были построены две тракторные колонны «Североморец», переданные труженикам сельского хозяйства Московской области.
26 января — Экипаж крейсера «Октябрьская революция» выполнил свое обязательство — к открытию XXI съезда партии был объявлен отличным.
28 января — В первичную партийную организацию авиаполка Северного флота поступило заявление от комсомольца Ю. А. Гагарина, будущего первого космонавта планеты, с просьбой принять его кандидатом в члены КПСС.
1 апреля — Учреждена Книга почета Северного флота.
Июль — Присвоение звания Героя Советского Союза первому командиру первого отечественного подводного атомохода капитану 1 ранга Л. Г. Осипенко.
декабрь — Вступление в строй флагмана ледокольного флота атомного ледокола «Ленин», открывшее новый этап в освоении Арктики и судоходстве по Северному морскому пути.
1960. 24 апреля — По инициативе комсомольцев началось движение воинов и трудящихся Североморска и других населенных пунктов за гарнизоны высокой флотской культуры, образцового порядка и дисциплины.
1961. 10 августа — Двадцатилетие героического подвига сторожевого корабля «Туман». Присвоение его славного имени одному из новых сторожевиков флота.
1962 — Арктический поход атомной подводной лодки под командованием капитана 3 ранга В. Н. Чернавина.
июль — Поход атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» к Северному полюсу.
20 июля — Указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении экипажа подводной лодки «Ленинский комсомол» и о присвоении звания Героя Советского Союза контрадмиралу А. И. Петелину, капитану 2 ранга Л. М. Жильцову и инженер-капитану 2 ранга Р. А. Тимофееву.
1963, 28 апреля — Посещение премьер-министром Революционного правительства Республики Куба Фиделем Кастро Рус кораблей Северного флота.
сентябрь — Подледное плавание и всплытие в географической точке Северного полюса атомной подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Ю. А. Сысоева.
— Арктический поход атомной подводной лодки под командованием капитана 1 ранга А. П. Михайловского.
1964, февраль 20 июля — Присвоение А. П. Михайловскому и Ю. А. Сысоеву звания Героя Советского Союза.
— Опубликовано обращение экипажа атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» ко всей армейской и флотской молодежи с призывом начать эстафету боевой славы в честь 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
октябрь — Дружественный визит отряда кораблей Северного флота в норвежский порт Тронхейм.
1965, 7 мая — Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Северного флота орденом Красного Знамени.
24 июля — Вручение Северному флоту ордена Красного Знамени.
10 декабря — Посещение первым в мире космонавтом Ю. А. Гагариным Краснознаменного Северного флота.
1966, февраль — март — Кругосветное плавание отряда атомных подводных лодок под командованием контр-адмирала А. И. Сорокина.
1967. 31 мая — 3 июня — Посещение Краснознаменного Северного флота Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым и членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным.
1968, июль — Участие Краснознаменного Северного флота в учениях «Север».
1970 — Обращение экипажа атомной подводной лодки «Ленинец» к воинам Военно-Морского Флота с призывом развернуть социалистическое соревнование в честь XXIV съезда КПСС.
апрель — май — Участие Краснознаменного Северного флота в маневрах «Океан».
Май — Отряд североморских кораблей совершил визит дружбы на Кубу.
1971— Визит противолодочного корабля «Гремящий» и эсминца «Жгучий» в Осло и Роттердам.
1972, апрель — Ракетная подводная лодка (командир капитан 1 ранга С. Е. Соболевский) первой в Вооруженных Силах СССР награждена Вымпелом Министра обороны за мужество и воинскую доблесть.
12 декабря — Опубликовано обращение экипажа атомной подводной лодки «50 лет СССР» к воинам Вооруженных Сил с призывом развернуть социалистическое соревнование за отличное знание и содержание оружия и техники, мастерское владение ими.
1973, июнь — Празднование 40-летия Краснознаменного Северного флота.
1974, — 12—17 ноября — Визит отряда кораблей флота в Осло в связи с 30-летием начала освобождения Норвегии от фашистских захватчиков.
1975, 26 января — Опубликовано письмо Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева экипажу отличной атомной подводной лодки КСФ.
май — Визит отряда североморских кораблей в американский порт Бостон.
1976, ноябрь — Экипаж отличной атомной подводной лодки, где заместителем командира по политической части капитан 2 ранга А. В. Честикин, обратился к североморцам с призывом широко развернуть социалистическое соревнование за претворение в жизнь решений XXV съезда КПСС.
1977. 12—20 октября — Визит отряда кораблей флота в Осло.
1978,18—21 мая — Визит отряда кораблей флота во французский порт Бордо.
ноябрь — Экипаж атомной ракетной подводной лодки «60 лет Великого Октября» выступил инициатором социалистического соревнования в Военно-Морском Флоте под девизом «Бдительно стоять на страже завоеваний социализма, всемерно повышать боевую готовность и уровень воинского мастерства».
1980, 15 мая — В критической ситуации, пожертвовав своей жизнью, спас товарищей военный строитель комсгрупорг подразделения Болатхан Уразов. За совершенный подвиг он посмертно награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».
Июль — По инициативе комсомольской организации атомной подводной лодки «Ленинец» североморцы заступили на ударную комсомольскую вахту под девизом «Родине, партии — ударный ратный труд, XXVI съезду КПСС — достойную встречу».
Сентябрь — За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, награждены орденом Красной Звезды комсомольцы Александр Лисица и Альберт Шайхутдинов. ЦК ВЛКСМ отметил их подвиг знаком «Воинская доблесть».
26 ноября — Экипаж атомной ракетной подводной лодки КСФ, которой командует капитан 1 ранга Г. А. Никитин, выступил инициатором социалистического соревнования в Военно-Морском Флоте в честь XXVI съезда КПСС.
декабрь — XX партийная конференция флота.
1981, 23 февраля — Рапорт личного состава флота XXVI съезду КПСС о выполнении высоких социалистических обязательств.
15—18 мая — Делегация ЦК ВЛКСМ во главе с первым секретарем ЦК комсомола Б. Н. Пастуховым посетила корабли и части флота. Б. Н. Пастухов вручил переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ комсомольской организации соединения подводных лодок, где помощником начальника политотдела по комсомольской работе капитан-лейтенант В. И. Телин, за успехи в коммунистическом воспитании молодежи.
октябрь — Коллектив Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота удостоен премии Ленинского комсомола.
ноябрь — Комсомольская организация отличной подводной лодки «Ярославский комсомолец» выступила с призывом заступить на комсомольско-молодежную ударную вахту в честь XIX съезда ВЛКСМ. В комсомольских организациях флота развернулось соревнование за право подписать рапорт XIX съезду ВЛКСМ.
— Экипаж атомной ракетной подводной лодки (командир капитан 1 ранга В. А. Журавлев) выступил инициатором социалистического соревнования советских военных моряков за достойную встречу 60-й годовщины образования СССР.
1982, февраль — XVIII комсомольская конференция флота.
июнь — Комсомольский актив флота на своем собрании, обсудившем итоги XIX съезда ВЛКСМ и задачи комсомольских организаций кораблей и частей, принял решение пронести по морям и океанам как эстафету Военно-морской флаг прославленной Краснознаменной подводной лодки «К-21».
28 июля — 1 октября — 50-летие первого сквозного плавания из Архангельска по Северному морскому пути в одну навигацию ледокольного парохода «А. Сибиряков».
2—10 декабря — Официальный дружественный визит отряда кораблей флота в кубинские порты Гавана и Сьенфуэгос.
декабрь — Рапорт североморцев об успешном выполнении высоких социалистических обязательств, принятых в честь 60-летия образования СССР.
1983— По итогам 1982 г. Краснознаменный Северный флот объявлен передовым в Военно-Морском Флоте.
11—12 марта — Пребывание члена Политбюро ЦК КПСС, Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова на Краснознаменном Северном флоте.
1 июня — 50-летие Краснознаменного Северного флота.
 

Яндекс.Метрика