A+ R A-

Северный Краснознаменный часть 7

Содержание материала



Североморцы — Герои Советского Союза



Дважды Герои Советского Союза

ЛЕОНОВ Виктор Николаевич — лейтенант, командир 181-го особого разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.); старший лейтенант, командир разведотряда Тихоокеанского флота (14 сентября 1945 г.).
САФОНОВ Борис Феоктистович — капитан, командир эскадрильи 72-го смешанного авиаполка (16 сентября 1941 г.); гвардии подполковник, командир 2-го гвардейского авиаполка (14 июня 1942 г.).
ШАБАЛИН Александр Осипович — капитан-лейтенант, командир торпедного катера (22 февраля 1944 г.); капитан-лейтенант, командир отряда торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).




Герои Советского Союза

АГАФОНОВ Семен Михайлович — старшина 1-й статьи, командир отделения 181-го особого разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.).
АДОНКИН Василий Семенович — капитан, командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка (22 января 1944 г.).
АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич — капитан 2 ранга, командир дивизиона торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).
АСЕЕВ Георгий Сафронович — гвардии старший сержант, стрелок-радист 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (5 ноября 1944 г.).
БАДЮК Михаил Михайлович — гвардии старшина, старший воздушный стрелок-радист 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).
БАЛАШОВ Вячеслав Павлович — капитан, командир звена 24-го минно-торпедного авиаполка (24 июля 1943 г.).
БАРЧЕНКО-ЕМЕЛЬЯНОВ Иван Павлович — капитан, командир разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.).
БАШТЫРКОВ Андрей Андреевич — гвардии капитан, командир звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1943 г.).
БОКИЙ Николай Андреевич — гвардии младший лейтенант, командир звена 2-го гвардейского авиаполка (24 июля 1943 г.).
ВОРОНИН Михаил Петрович — гвардии лейтенант, штурман звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).
БРОДЮК Владимир Владимирович — младший лейтенант, командир взвода разведки 2-го батальона 12-й бригады морской пехоты (5 ноября 1944 г.).
БУРМАТОВ Владимир Александрович — старший лейтенант, штурман 255-го истребительного авиаполка (31 мая 1944 г.).
БЫКОВ Василий Иванович — старший лейтенант, командир торпедного катера «ТКА-242» (5 ноября 1944 г.).
ВЕРБИЦКИЙ Михаил Константинович — капитан, командир звена 118-го разведывательного авиаполка (22 января 1944 г.).
ВОЛЫНКИН Илья Тихонович — капитан, заместитель командира эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка (5 ноября 1944 г.).
ГАВРИЛОВ Владимир Николаевич — гвардии сержант, воздушный стрелок-бомбардир 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1943 г.).
ГАДЖИЕВ Магомет Имадутинович — капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок (23 октября 1942 г.).
ГАЛКИН Павел Андреевич — гвардии лейтенант, штурман звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (19 августа 1944 г.).
ГУЛЯЕВ Сергей Арсентьевич — капитан, командир эскадрильи 46-го штурмового авиаполка (22 июля 1944 г.).
ТУРИН Антон Иосифович — капитан 1 ранга, командир дивизиона эскадренных миноносцев (8 июля 1945 г.).
ДИДЕНКО Николай Матвеевич — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка (5 ноября 1944 г.).
ЕЛЬКИН Леонид Ильич — капитан, командир эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка (22 января 1944 г.).
ЖЕЛВАКОВ Иван Михайлович — старший лейтенант, командир звена торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).
ЗАЙЦЕВ Николай Иванович — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).
ЗЮЗИН Сергей Дмитриевич — гвардии капитан 3 ранга, командир 2-го гвардейского дивизиона сторожевых катеров охраны водного района, главной базы (5 ноября 1944 г.).
ИВАННИКОВ Афанасий Иванович — капитан-лейтенант, командир тральщика «Т-115» (20 апреля 1945 г.).
КАТОРЖНЫЙ Иван Павлович — старннш сержант, помощник командира стрелкового взвода 125-го полка морской пехоты (5 ноября 1944 г.).
КАТУНИН Илья Борисович — капитан, заместитель командира эскадрильи 46-го штурмового авиаполка (31 мая 1944 г.).
КИСЕЛЕВ Василий Николаевич — капитан, заместитель командира эскадрильи 24-го минно-торпедного авиаполка (24 июля 1943 г.).
КИСЛЯКОВ Василий Павлович — старший сержант, помощник командира взвода отдельной дегазационной роты (13 августа 1941 г.).
КИСОВ Анатолий Иванович — капитан-лейтенант, командир отряда 2-го дивизиона бригады торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).
КЛИМОВ Павел Дмитриевич — гвардии младший лейтенант, командир звена 2-го гвардейского истребительного авиаполка (24 июля 1943 г.).
КОВАЛЕНКО Александр Андреевич — гвардии капитан, командир эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка (14 июня 1942 г.).
КОЛОМИЕЦ Петр Леонтьевич — гвардии капитан, командир эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка (5 ноября 1944 г.).
КОЛЫШКИН Иван Александрович — капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок (17 января 1942 г.).
КОРШУНОВИЧ Сергей Григорьевич — капитан 2 ранга, командир дивизиона торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).
КОЧЕЛАЕВСКИЙ Юрий Петрович — гвардии капитан, штурман эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (31 мая 1944 г.).
КУРБАТОВ Георгий Дмитриевич — старшина 2-й статьи, командир отделения мотористов торпедного катера (5 ноября 1944 г.).
КУРЗЕНКОВ Сергей Георгиевич — капитан, помощник командира 78-го истребительного авиаполка (24 июля 1943 г.).
КУЧЕРЕНКО Иван Фомич — капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок (8 июля 1945 г.).
ЛАПШЕНКОВ Семен Васильевич — майор, командир эскадрильи 29-го авиаполка (31 мая 1944 г.).
ЛОЗОВСКИЙ Василий Михайлович — капитан-лейтенант, командир отряда бригады торпедных катеров (5 ноября 1944 г,).
ЛУНИН Николай Александрович — капитан 3 ранга, командир подводной лодки «Щ-421» (3 апреля 1942 г.).
ЛЯХ Борис Митрофанович — гвардии старший лейтенант, командир катера «МО-429» (5 ноября 1944 г.).
МАКАРЕВИЧ Сергей Антонович — гвардии капитан, помощник командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (31 мая 1944 г.).
МАРКИН Андрей Михайлович — сержант, воздушный стрелок 46-го штурмового авиаполка (31 мая 1944 г.).
НОВОСПАССКИЙ Леонид М1еонидович — гвардии старший лейтенант, командир катера «МО-423» (5 ноября 1944 г.).
ОРЛОВ Павел Иванович — гвардии капитан, заместитель командира эскадрильи 2-го гвардейского авиаполка (24 июля 1943 г.).
ОСЫКА Демьян Васильевич — капитан, помощник командира 46-го штурмового авиаполка (22 июля 1944 г.).
ПАВЛОВ Борис Тимофеевич — старший лейтенант, командир звена бригады торпедных катеров (5 ноября 1944 г.).
ПАВЛОВ Георгий Васильевич — майор, командир 46-го штурмового авиаполка (6 марта 1945 г.).
ПАЛАМАРЧУК Георгий Михайлович — старший лейтенант, командир торпедного катера (22 февраля 1944 г.).
ПАНИН Павел Алексеевич — майор, командир 255-го истребительного авиаполка (22 января 1944 г.).
ПЕТРЕНКО Евгений Васильевич — капитан, командир эскадрильи 20-го истребительного авиаполка (19 августа 1944 г.).
ПИРОГОВ Владимир Васильевич — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).
ПИСАРЕВ Геннадий Васильевич — капитан, штурман эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка (6 марта 1945 г.).
ПОКАЛО Михаил Федорович — старший лейтенант, штурман звена 24-го минно-торпедного авиаполка (24 июля 1943 г.).
ПОКРОВСКИЙ Владимир Павлович — гвардии капитан, командир звена 2-го гвардейского истребительного авиаполка (24 июля 1943 г.).
ПШЕНИЧНЫХ Андрей Петрович — старший краснофлотец, разведчик 181-го особого разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.).
РАССАДКИН Петр Алексеевич — капитан, заместитель командира эскадрильи 255-го истребительного авиаполка (31 мая 1944 г.).
САХАРОВ Павел Иванович — капитан, командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка (5 ноября 1944 г.).
СГИБНЕВ Петр Георгиевич — старший лейтенант, командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка (23 октября 1942 г.).
СЕЛЕЗНЕВ Петр Иванович — капитан, штурман эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка (22 июля 1944 г.).
СИВКО Иван Михайлович — краснофлотец, боец 2-го отряда морской пехоты (17 января 1942 г.).
СИНИЦЫН Александр Николаевич — капитан, командир эскадрильи 46-го штурмового авиаполка (22 июля 1944 г.).
СКНАРЕВ Александр Ильич — гвардии майор, штурман 9-го гвардейского минно-торпедкого авиаполка (5 ноября 1944 г.).
СОРОКИН Захар Артемович — гвардии капитан, штурман 2-го гвардейского авиаполка (19 августа 1944 г.).
СТАРИКОВ Валентин Георгиевич — капитан-лейтенант, командир подводной лодки «М-171» (3 апреля 1942 г.).
СТРЕЛЬНИКОВ Василий Поликарпович — капитан, командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка (6 марта 1945 г.).
СТРЕЛЬЦОВ Виктор Сергеевич — капитан, заместитель командира эскадрильи 95-го авиаполка (22 июля 1944 г.).
СУВОРОВ Родион Михайлович — капитан, заместитель командира эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка (31 мая 1944 г.).
СЫРОМЯТНИКОВ Борис Павлович — гвардии подполковник, командир 9-го» гвардейского минно-торпедного авиаполка (5 ноября 1944 г.).
ТАНСКИЙ Николай Георгиевич — гвардии старший лейтенант, командир катера «МО-424» (5 ноября 1944 г.).
ТАРАСОВ Алексей Кондратьевич — капитан, заместитель командира эскадрильи 20-го истребительного авиаполка (19 августа 1944 г.).
ТОРЦЕВ Александр Григорьевич — младший лейтенант, заместитель командира роты (22 февраля 1943 г.).
ТУРКОВ Николай Яковлевич — капитан, командир эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка (22 июля 1944 г.).
ФИСАНОВИЧ Израиль Ильич — капитан-лейтенант, командир подводной лодки «М-172» (3 апреля 1942 г.).
ФРАНЦЕВ Евгений Иванович — гвардии старший лейтенант, летчик 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (19 августа 1944 г.).
ШЕИН Павел Степанович — младший лейтенант, штурман самолета 118-го разведывательного авиаполка (22 января 1944 г.).
ШИПОВ Александр Павлович — капитан, штурман 20-го истребительного авиаполка (5 ноября 1944 г.).
ШКАРУБА Константин Федорович — гвардии капитан, заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (19 августа 1944 г.).
ЩЕДРИН Григорий Иванович — капитан 2 ранга, командир подводной лодки «С-56» (5 ноября 1944 г.).





Североморцы, удостоенные звания Героя Советского Союза в послевоенное время


БЕРЕЗОВСКИЙ Вадим Леонидович — капитан 1 ранга.
БЕССОНОВ Всеволод Борисович — капитан 2 ранга.
ВИНОГРАДОВ Вячеслав Тимофеевич — капитан 2 ранга.
ГОЛОСОВ Рудольф Александрович — контр-адмирал.
ГОЛУБЕВ Дмитрий Николаевич — капитан 1 ранга.
ГУЛЯЕВ Иван Иванович — капитан 1 ранга.
ГУСЕВ Алексей Алексеевич — капитан 3 ранга.
ДУБЯГА Иван Романович — капитан 2 ранга.
ЖИЛЬЦОВ Лев Михайлович — капитан 2 ранга.
ИГНАТОВ Николай Константинович — капитан 1 ранга.
КАСАТОНОВ Владимир Афанасьевич — адмирал флота.
КОЗЛОВ Валентин Тихонович — капитан 1 ранга.
КОРОБОВ Вадим Константинович — контр-адмирал.
ЛОМОВ Эдуард Дмитриевич — капитан 1 ранга.
ЛУШИН Владимир Петрович — капитан 1 ранга.
МИХАЙЛОВСКИЙ Аркадий Петрович — капитан 1 ранга.
МОРОЗОВ Иван Федорович — капитан 2 ранга-инженер.
НОВИКОВ Дмитрий Николаевич — капитан 1 ранга.
ОСИПЕНКО Леонид Гаврилович — капитан 1 ранга.
ПАВЛОВ Анатолий Иванович — контр-адмирал.
ПАДОРИН Юрий Иванович — контр-адмирал.
ПЕТЕЛИН Александр Иванович — контр-адмирал.
ПЕТРОВ Иван Дмитриевич — капитан 2 ранга-инженер.
САМСОНОВ Станислав Павлович — капитан 2 ранга-инженер.
СОКОЛОВ Валентин Евгеньевич — капитан 1 ранга.
СОРОКИН Анатолий Иванович — контр-адмирал.
СТОЛЯРОВ Лев Николаевич — капитан 2 ранга.
СЫСОЕВ Юрий Александрович — капитан 1 ранга.
ТИМОФЕЕВ Рюрик Александрович — инженер-капитан 2 ранга.
ТОМКО Евгений Михайлович — капитан 1 ранга.
ТОПТУНОВ Юрий Михайлович — капитан 3 ранга-инженер.
УСЕНКО Николай Витальевич — капитан 2 ранга.
ЧЕРНАВИН Владимир Николаевич — адмирал.
ЧЕРНОВ Евгений Дмитриевич — контр-адмирал.




Cевероморцы, зачисленные навечно в списки кораблей, частей и соединений Краснознаменного Северного флота

АДОНКИН Василий Семенович — капитан, Герой Советского Союза.
БАШТЫРКОВ Андрей Андреевич — гвардии капитан, Герой Советского Союза.
БУЯЛЬСКИЙ Михаил Дементьевич — матрос.
ВЕРБИЦКИЙ Михаил Константинович — капитан, Герой Советского Союза.
ГАВРИЛОВ Владимир Николаевич — гвардии сержант, Герой Советского Союза.
ГАДЖИЕВ Магомет Имадутинович — капитан 2 ранга, Герой Советского Союза.
КАТУНИН Илья Борисович — капитан, Герой Советского Союза.
КИСЕЛЕВ Василий Николаевич — капитан, Герой Советского Союза.
МАРКИН Андрей Михайлович — сержант, Герой Советского Союза.
ОРЛОВ Павел Иванович — гвардии капитан, Герой Советского Союза.
САФОНОВ Борис Феоктистович — гвардии подполковник, дважды Герой Советского Союза.
СИВКО Иван Михайлович — краснофлотец, Герой Советского Союза.
СЫРОМЯТНИКОВ Борис Павлович — гвардии подполковник, Герой Советского Союза.
ТОРЦЕВ Александр Григорьевич — младший лейтенант, Герой Советского Союза.
ФИСАНОВИЧ Израиль Ильич — капитан 2 ранга, Герой Советского Союза.
ФРАНЦЕВ Евгений Иванович — гвардии старший лейтенант, Герой Советского Союза.
ЮНЕВИЧ Александр Яковлевич — капитан.

 

Яндекс.Метрика