A+ R A-

Северный Краснознаменный часть 7

Содержание материала



Руководящий состав Северного флота

Командующие:

 

Закупнев Захар Александрович (1890 г. расстрелян 4 сентября 1937 г) Первый  командующий (1933 - до 1.04.35 г.) Северной военной флотилией, капитан 1 ранга.

 

Константин Иванович Душенов (9 августа 1895, — 4 февраля 1940) — Командующий Северной военной флотилией (1935 —май 1937), а затем - первый командующий Северным флотом (май 1937—июнь 1938), видный деятель советского ВМФ, флагман 1-го ранга (1935).

 

Валентин Петрович Дрозд (3 (16) сентября 1906 — 29 января 1943) — советский военачальник, командующий Северным флотом (июнь 1938— июль 1940), вице-адмирал (1941 год).

 

Арсений Григорьевич Головко (10 (23) июня 1906, станица Прохладная Терской области — 17 мая 1962, Москва) — советский флотоводец, адмирал (1944). Бессменный командующий Северным морским флотом во время Великой Отечественной войны (26 июля 1940 — 4 августа 1946).

 

 Василий Иванович Платонов  (13 января 1903 г. - 26 марта 1996 г) Адмирал,  командующий Северным флотом (4 августа 1946 — 23 апреля 1952), его большая заслуга в укреплении боевой мощи сил флота, развитии системы базирования флота, освоении послевоенных проектов надводных кораблей и подводных лодок

 

 Андрей Трофимович Чабаненко (17 (30) октября 1909 — 19 декабря 1986)  — советский военачальник, командующий Северным флотом (23 апреля 1952 — 28 февраля 1962), адмирал.

 

Владимир Афанасьевич Касатонов (8 (21) июля 1910 — 9 июня 1989) — советский военачальник, командующий Северным флотом (28 февраля 1962 — 2 июня 1964), адмирал флота, Герой Советского Союза.

 

Семён Михайлович Лобов (2 (15) февраля 1913  — 12 июля 1977, Москва) — советский военачальник, адмирал флота (1970), командующий Северным флотом (2 июня 1964 — 3 мая 1972)

 

Георгий Михайлович Егоров (30 октября 1918 — 9 февраля 2008) — советский флотоводец, командующий Северным флотом (3 мая 1972 — 1 июля 1977), начальник Главного штаба Военно-Морского флота СССР, Герой Советского Союза, Адмирал Флота.

 

Владимир Николаевич Чернавин (родился 22 апреля 1928, Николаев) — советский военачальник, командующий Северным флотом (1 июля 1977 — 16 декабря 1981), Герой Советского Союза, адмирал флота, последний Главнокомандующий ВМФ — заместитель Министра обороны СССР.

 

Михайловский Аркадий Петрович (22.06.1925 - 17.05.2011) Герой Советского Союза командир атомной подводной лодки (АПЛ) «К-178» Северного флота, капитан 1-го ранга. С 16 декабря 1981 года по март 1985 года – командующий Краснознамённым Северным флотом.




Члены Военного совета:

Байрачный П. П. — начальник политотдела (1935—1937);
Корниенко Д. И. (1938—1939);
Масалов Ф. Г. (1939);
Кулаков Н. М. (1939—1940);
Смирнов Н. К. (1940);
Николаев А. А. (1940—1945);
Кулаков Н. М. (1945—1946);
Зарембо Н. П. (1946);
Алексеев В. П. (1947— 1951);
Яковенко М. Г. (1951—1952);
Виноградов В. В. (1952—1956);
Аверчук С. И. (1956—1961);
Сизов Ф. Я. (1961—1974);
Сорокин А. И. (1974— 1976);
Падорин Ю. И. (1976—1980);
Усенко Н. В. (с 1980).

 

Яндекс.Метрика