Советская Пинская

Опубликовано: 06 апреля 2010
Просмотров: 11423

Советская Пинская военная флотилия по 1941 год

Структура и характеристики кораблей



монитор " Смоленск" канонерка "Трудовой"

монитор "Винница"   канонерка "Белорусс"

монитор "Витебск" канонерка "Верный"

монитор "Бобруйск " канонерка " Передовой "

монитор "Житомир" канонерка "Каганович"

монитор "Левачев " канонерка " Кремль "

монитор "Флягин" канонерка " Стаханов "

монитор "Жемчужин " канонерка "Смольный"

монитор "Ростовцев "

мониторы типа "Шилка" штабное судно "Припять"

база "Березина" база " Неман "

база " ПБ -2" минный заградитель "Пина"

база " ПБ -7" база "Белоруссия"

база "Ударник" база "ПБ-1"

база "Ясельда" сторожевой "Река"

сторожевой СКР -1 "Водопьянов" сторожевой "СКР-2" Пушкин "

сторожевой СКР -3 "Парижская коммуна" сторожевой СКР -4" Техник "

сторожевой СКР -5 "Большевик" сторожевой СКР-6 "Ворошилов"

сторожевой СКР -7 "Карл Маркс" сторожевой СКР -8 "Фридрих Энгельс"

сторожевые лодки типа "Опыт" речные тральщики " № 3 "-" № 5 "



Бронекатера "№ 201", "№ 41", "№ 42", "№ 43", "№ 44", "№ 45", "№ 46", "№ 47", "№.51 "," № 52 "," № 53 "," № 54 ", "№136".

Глиссера типа "R-10"

 

22 июня 1941года (командующий контрадмирал Д.Д.Рогачёв)



Дивизион речных мониторов


речные мониторы - "Левачев", "Бобруйск", "Смоленск", "Винница", "Житомир", "Витебск", "Жемчужин", "Ростовцев", "Флягин"

 

Дивизион речных канонерок

речные канонерки - "Димитров", "Каганович", "Кремль", "Смольный", "Передовой", "Верный", "Трудовой", "Беларусс"

 

Дивизион минных тральщиков


минный заградитель - "Пина"
речные тральщики - № 01, № 02, № 07, № 08, № 09, № 10, № 31, № 32, № 33, № 34, № 35, РТС
108, 109 РТС

 

Дивизион речных сторожевиков

сторожевики - "Водопьянов", "Пушкин", "Парижская коммуна", "Техник", "Большевик", "Ворошилов", "Карл Маркс", "Фридрих Энгельс", "Рулевой", "Река"

 

Отделение плавающей зенитной артиллерии


плавающие батареи - "Коккинаки", "Ломоносов".

 

Дивизион бронекатеров

бронекатера - No 41-47, № 51-57, № 201-206

 

Дивизион сторожевых катеров

сторожевые катера - С 1, С 2, С 3, С 4, С 5, С 6, С 7, С 8, С 9, С 10

 

Отделение глиссеров и полуглиссеров

сторожевые катера - ДМ-1, ПГ-7



Подразделение тылового обеспечения



плавбазы - "Ударник", "Неман", "Березина", "Белоруссия",базы № 1-4, база № 7, "Ясельда"
штабной корабль - "Припять"
госпитальные суда - "Каманин", "Молотов"
транспорты - "Академик Студинский", "Юный ленинец"
буксиры -"Федерация", "Москва", "Газоход № 33", "Роза Люксембург","Карл Либкнехт","Красное  знамя", "Слесарь"
пассажирские катера - "Боец","Салют", "Чекист"
противопожарные катера - "PT-12", "Юный водник"
моторная лодка - "Ударник"
глиссера – 6 единиц
полуглиссера  - 7 единиц
несамоходные плавучие мастерские – 3 единицы.
несамоходные транспортные баржи - № 138, № 348, № 623, № 625, № 973, № 4486, № 9492
несамоходные топливные баржи - № 1, № 11, № 111, № 113-126, № 213, № 214, № 943, № 9383, № 9486,№11825, № 11826
земснаряд - № 50

 

Группа официально нереализована (?)


пароходы - "Власть Советов", "Ильич", "Киров", "Крупская"
буксиры - "Гомель", "Дисна", "Донбасс", "Менделеев","Москва", "Тельман"

 

Еденицы, вероятно, находились в составе флотилии


пароход - "Ульянов"
водолазный бот - ВТ-8
база водолазов - S-1, S-2
баржи боеприпасов- ВБ-51, ВБ-52

 

109 отдельный батальон  зенитной артиллерии

874 зенитная артиллерийская батарея
875 зенитная артиллерийская батарея
876 зенитная артиллерийская батарея

 

46 авиационная эскадрилья

самолетов - 18 единиц

 


6 отдельная группа морской пехоты



11 июля 1941 года


Березинское отделение  речных кораблей


речные мониторы - "Житомир", "Винница", "Витебск", "Смоленск"
речные канонерки – 2 единицы.
речные сторожевики - 2 единицы.
бронекатера 5 единиц.
плавающая десантная баржа - 1 единица.



Припятьское отделение  речных кораблей


речной монитор -"Бобруйск"
речные сторожевики – 4 единицы.
бронекатера – 2 единицы.
плавающая десантная баржа - 1 единица.
госпитальное судно- 1 единица..

 

Днепровское отделение  речных кораблей



речные мониторы - "Левачев", "Флягин"
речные канонерки - "Передовой", "Смольный", "Кремль", "Каганович", "Трудовой", "Беларусс", "Верный"
бронекатера – 7 единиц.
зенитные батареи- 2 единицы
минный заградитель - "Пина"

 

дивизион тральщиков

 

 

ссылка: http://www.rzeczna2004.republika.pl/ перевод М.Никольского