Советский подводный флот 1945-1990 часть8

Опубликовано: 20 ноября 2012
Просмотров: 25830

 

 

 

СОВЕТСКИЙ ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ

1945-1990 ГОДЫ

Раздел создан на основании книги старшего научного сотрудника Кузина Владимира Петровича и  старшего научного сотрудника Никольского Владислава Ивановича "История создания послевоенного Военно-Морского флота СССР и возможный облик флота России" и других материалов.

Часть 8

часть 1

часть 2

часть3

часть 4

часть 5

часть 6

часть 7

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

ОРДЕНОНОСНЫЕ И ГВАРДЕЙСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ   И   ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ВОЙНЫ

Краснознаменная ордена Ушакова I степени бригада подводных лодок Северного флота

Краснознаменная гвардейская подводная лодка «Д-3»
Краснознаменная гвардейская подводная лодка «М-172»
Краснознаменная гвардейская подводная лодка «Щ-402»
Краснознаменная гвардейская подводная лодка «С-56»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-403»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-404»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-421»
Краснознаменная подводная лодка «С-51»
Краснознаменная подводная лодка «С-101»
Краснознаменная подводная лодка «С-104»
Краснознаменная подводная лодка «Л-22»
Краснознаменная подводная лодка «К-21»
Гвардейская подводная лодка «М-171»
Гвардейская подводная лодка «М-174»
Гвардейская подводная лодка «Щ-422»
Гвардейская подводная лодка «К-22»

Краснознаменная бригада подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота

Краснознаменная подводная лодка «Щ-307»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-310»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-311»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-320»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-323»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-324»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-406»
Краснознаменная подводная лодка «С-1»
Краснознаменная подводная лодка «С-13»
Краснознаменная подводная лодка «Лембит»
Краснознаменная подводная лодка «К-52»
Гвардейская подводная лодка «Щ-303»
Гвардейская подводная лодка «Щ-309»
Гвардейская подводная лодка «Л-3»

1-я Севастопольская Краснознаменная бригада подводных лодок Черноморского флота.

2-я Констанцская ордена Ушакова I степени бригада подводных лодок Черноморского флота


Краснознаменная подводная лодка «М-111»
Краснознаменная подводная лодка «М-117»
Краснознаменная подводная лодка «А-5»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-201»
Краснознаменная подводная лодка «Щ-209»
Краснознаменная подводная лодка «С-31»
Краснознаменная подводная лодка «Л-4»
Гвардейская подводная лодка «М-35»
Гвардейская подводная лодка «М-62»
Гвардейская подводная лодка «Щ-205»
Гвардейская подводная лодка «Щ-215»
Гвардейская подводная лодка «С-33»

 

 

Классификация советских атомных подводных лодок...

Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (Проект 667А) Навага
Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (Проект 667АМ) Навага-М
Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (Проект 667Б) Мурена
Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (Проект 667БДР) Кальмар
Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (Проект 667БДРМ)
Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (Проект 941) Акула
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (Проект 659)
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (Проект 675)
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (проект 670) Скат
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (проект 661) Анчар
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (проект 670М) «Чайка»
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (проект 949) Гранит
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (проект 667АТ) Груша
Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (проект 949А) «Антей»
Атомная подводная лодка (проект 627А) «Кит»
Атомная подводная лодка (Проект 671) «Ёрш»
Атомная подводная лодка (Проект 645ЖМТ) «Кит»
Атомная подводная лодка (Проект 671РТМ) «Щука»
Атомная подводная лодка (Проект 671РТ) «Сёмга»
Атомная подводная лодка (Проект 705) «Лира»
Атомная подводная лодка (Проект 685) «Плавник»
Атомная подводная лодка (Проект 945) «Барракуда»
Атомная подводная лодка (Проект 945А) «Кондор»
Атомная подводная лодка (Проект 971) «Щука-Б»
Атомная подводная лодка (Проект 885) «Ясень»





Классификация советских подводных лодок специалистами стран NATO...


пр.611 – ("ZULU"- I, II, III)
613 - ("Whiskey")
615  - ("Quebec")
619 - ("Golf V")
627А "Кит" - ("November")
629 - ("Golf")
629А - ("Golf II")
629М - (GOLF-III)?
633  - ("Romeo")
636 "Варшавянка -2" - ("Kilo II")
640  - ("Whiskey Canvas Bag")
641  - ("Foxtrot")
641Б «Сом»  - ("Tango")
644 - ("Whiskey Twin Cylinder")
645 - ("November II")
651 - ("Julliette")
658 - ("Hotel")
658М - ("Hotel II")
659 - ("Echo")
661 «Анчар» - ("Papa")
665 - ("Whiskey Long Bin")
667А "Навага" - ("Yankee")
667АМ "Навага-М" - ("Yankee II")
667Б "Мурена" - ("Delta")
667БД "Мурена-М" - ("Delta II")
667БДР "Кальмар" - ("Delta III")
667БДРМ "Дельфин" - ("Delta IV")
667М «Андромеда»
670, шифр "Скат" - ("Charlie")
670М "Чайка" - (Charlie II")
671 -  («Victor I»)
671РТ «Сёмга»  - («Victor II»)
671РТМ «Щука»  - («Victor III»)
671РТМК - ("Victor IV")
675 - ("Echo II")
675МКВ - ("Echo III")
685 шифр "Плавник" - ("Mike")
690 «Кефаль»  - ("Bravo")
705К "Лира" - ("Alfa")
877В - ("Kilo")
940 - (INDIA)
941 "Акула" ( Typhoon)
945 «Барракуда» ( «Sierra-I»)
945А "Кондор"
949 «Гранит» (Oscar-I )
949А - шифр "Антей".  (OSCAR-II.)
Проект 971  Шифр: Щука-Б (Б - большая)
1710 «Макрель» ("Beluga")
1840 -  ("Lima")
1851 - ("X-Ray")
1910 "Кашалот" - ("Uniforn)