A+ R A-

Мировая история сражений Часть8

Содержание материала

 

МИРОВАЯ ИСТОРИЯ СРАЖЕНИЙ

 

 

Часть 8

 Часть1

Часть2

Часть3

Часть4

Часть5

Часть6

Часть7

 

КОНФЛИКТЫ С 1945 ГОДА

 

После окончания Второй мировой войны не было возврата к полномасштабному конфликту между крупными державами, но и не было ни дня, чтобы война не шла где-нибудь по всему земному шару. Были разработаны системы вооружения большой разрушительной силы и технологической сложности, целая категория которых - ядерное оружие - не применялась с 1945 года.

 

 

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

 

С конца 1940-х до конца 1980-х годов две сверхдержавы - Соединенные Штаты и Советский Союз (СССР) - непрерывно готовились к Третьей мировой войне, которой так и не было. С 1950-х годов они участвовали в гонке ядерных вооружений, которая в течение десятилетия привела к эпохе «гарантированного взаимного уничтожения» (MAD), стратегического тупика, в котором ядерная война была предотвращена благодаря уверенности в том, что обе стороны понесут неприемлемый уровень ущерба, если одна из сторон начнет войну.

 

АЛЬЯНСЫ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

По мере нарастания конфронтации, СССР и США искали безопасности в сетях альянсов. Опасность ядерного конфликта привела к распространению войн в районах, где они не были непосредственными соперниками друг против друга.

 

Хотя этот баланс страха предотвратил мировую войну, борьба под руководством Америки против распространения коммунизма развернулась в серии локальных войн. В то время как в первой половине 20-го века «тотальная война», казалось, развивалась почти естественно, когда комбатанты использовали столько разрушительной силы, сколько они могли собрать, Корейская война 1950-53 годов, напротив, установила образец для «ограниченной войны», ограниченный масштаб: американские солдаты сражались с китайскими войсками в Корее, но без американских атак на сам Китай, и ограниченного вооружения, поскольку Соединенные Штаты не использовали атомные бомбы, которыми они располагали.

 

СПУТНИК

Советский плакат посвящен его космической программе, которая была тесно связана с разработкой военных ракет.

 

Многие войны, которые велись в ядерный век - например, во Вьетнаме - были даже в этом случае чрезвычайно разрушительными, отчасти потому, что ограничения на ведение войны затрудняли достижение быстрого и решающего результата.

 

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

До 1990-х годов ежегодные первомайские парады в Москве были регулярным поводом для демонстрации военной техники Советского Союза.

 

 

РАЗРАБОТКА ОРУЖИЯ

 

В эпоху холодной войны в военных бюджетах преобладала разработка ядерного оружия.До 20 века было невозможно убить того, кого нельзя было увидеть. Когда-то баллистические ракеты, разработанные на базе немецкой ракеты Фау-2 времен Второй мировой войны, были объединены с ядерными боеголовками, и поэтому повсюду на планете можно было нанести ядерный удар одним нажатием кнопки по другому континенту.

 

РАКЕТНАЯ ШАХТА

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) (ICBM) в укрепленной шахте. Межконтинентальные баллистические ракеты составляли основу ядерного арсенала Америки с 1960-х годов.

 

Развитие обычных вооружений было менее драматичным. Хотя реактивные самолеты заменили винтовые самолеты, а ракеты использовались вместе с орудиями, битвы между Израилем и его арабскими соседями в 1960-х и 1970-х годах принципиально не отличались от сражений Второй мировой войны. Радикальными направлениями развития стали компьютеризованное командование и управление, «умные» системы наведения и электронные средства противодействия. К 1980-м годам войну выигрывало превосходство в области электронного боя, а не обладание большим количеством танков, самолетов или ракет.

 

ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Американские войска стали свидетелями атомного испытания с близкого расстояния в пустыне Невада. В 1951—62 в Неваде было проведено почти 100 таких испытаний.

 

Партизанская война

Партизанская тактика оказалась неизменно эффективным противодействием технологическому превосходству крупных держав. Возникнув на основе теории и практики коммунистических сил Мао Цзэдуна в Китае в 1930-х и 1940-х годах и антинацистских партизан в Европе во время Второй мировой войны, партизанская борьба до 1970-х годов была в основном формой революционной войны, которую практиковали те, кто боролся с колониализмоми империализмом.

 

ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА

Американские солдаты входят во вьетнамскую деревню в мае 1967 года. Большая часть войны Америки во Вьетнаме велась пехотой, с небольшим технологическим преимуществом над партизанами.

 

Партизаны стремились избегать сражений, кроме как на своих условиях, избегая превосходящей огневой мощи противника, одновременно нанося постоянный поток потерь с помощью атак набегом. Методы борьбы с повстанцами варьировались от попыток победить партизан в их собственной игре до поиска высокотехнологичных решений, от использования быстрой мобильности вертолетов до бомбардировок джунглей и гор бомбардировщиками B-52.

 

НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК

Окончание холодной войны в конце 1980-х устранило непосредственную угрозу ядерной катастрофы, но «новый мировой порядок» оказался недостижимым. Новая эра характеризовалась интервенционными войнами со стороны США и их союзников, которые больше не сдерживались страхом перед советским ответом.

 

Ядерный двигатель

USS Enterprise был первым в мире авианосцем с ядерным двигателем, который был введен в эксплуатацию в 1961 году. Авианосцы стали важнейшим инструментом силы, обеспечивая быстрое введение авиации в зоны боевых действий.

 

Были также войны распада государства в бывшем советском блоке и Югославии. В некоторых частях мира - например, в Конго и Судане - существовало состояние хронической войны. Объявление «войны с террором» Соединенными Штатами после террористических атак 11 сентября 2001 г., казалось, стерло различие между войной и миром. Мир был наполнен автоматическим оружием, часто в отрядах нерегулярных «войск», были дети. По мере того как призрак крупной войны между великими державами отступал, перспектива бесконечных маленьких войн казалась все более вероятной.

 

 

Яндекс.Метрика