8 Как погибла подводная лодка К-23
- Опубликовано: 07.09.2025, 06:24
- Просмотров: 89
Содержание материала
Как погибла подводная лодка К-23
В «Хронике Великой Отечественной войны на Севере» (в прошлом – секретной), изданной Генштабом в 1946 г., сказано, что утром 12 мая 1942 года подводная лодка К-23, которой командовал капитан 1-го ранга Леонид Потапов, вышла на позицию в районе между мысами Нордкин (Nordkin) и Нордкап (Nordkapp).
Л.С. Потапов, командир К-23. Ему было 39 лет
Боевое задание для неё состояло из двух пунктов: а) поиск и уничтожение вражеских кораблей и судов; б) поиск своей лодки Щ-401, не вернувшейся из похода и не выходившей на связь после 23 апреля*.
/* В справочнике «Корабли и катера ВМФ СССР 1939—1945 гг.» (2002 г.), на с. 410 читаем: «В апреле 1942 г. /Щ-410/ действовала на позиции в районе Тана-фьорд – мыс Нордкин. По иностранным /т.е. немецким/ данным, советская подводная лодка в этом районе не атаковывалась. (…) 24.04.1942 Щ-401 была ошибочно атакована советскими ТКА-13 и ТКА-14 и потоплена торпедами и глубинными бомбами». /
Около 11 часов К-23 обнаружила конвой в составе одного транспорта и двух эскортных кораблей, который шел курсом на север. К-23 атаковала торпедой транспорт, но и сама была атакована глубинными бомбами эскортных кораблей. В результате взрывов были повреждены топливные цистерны, в результате чего К-23 стал указывать своё местоположение пятнами солярки на поверхности моря.
К-23
Тогда командир лодки решил всплыть и принять бой, используя артиллерию (два 100-мм и два 45-мм орудия). В 11.00 командир 1-й бригады подводных лодок Магомед Гаджиев, находившийся на К-23, сообщил по радио в штаб флота, что в квадрате 8114 лодка потопила торпедой один транспорт противника и артогнём – два корабля охранения. При этом она получила повреждения от ответного огня и нуждается в помощи.
Артиллерия крейсерской лодки типа К-XIV
В 14:00 лодка получила по радио приказ возвращаться в Полярный. Но, как было установлено по данным радиоперехвата, в 15:50 немецкий самолёт Ju-88 атаковал лодку, и она погрузилась. Этот же самолёт вызвал поддержку из Киркинесса, а сам продолжил наблюдение за районом. В 17:12 из Киркинесса вылетел ещё один Ju-88.
С 23.00 лодку начали вызывать по радио, но ответа не получили.
Предположительно, во время боя с кораблями охранения конвоя вражеский снаряд вывел из строя один из дизель-моторов лодки, в результате чего скорость её движения в надводном положении резко снизилась. После воздушной атаки она погрузилась и затонула.
Ограждение рубки на лодке типа «К» (на фото К-2)