A+ R A-

ХХ век часть 7

Содержание материала

 

ХХ век...

 

Часть 7

 

Часть1   1900 - 1929 годы

Часть 2   1930 - 1939 годы

Часть 3   1940 - 1949 годы

Часть 4  1950 - 1959 годы

Часть 5  1960 - 1969 годы

Часть 6  1970 - 1979 годы

Часть 8   1990 - 1999 годы

Часть 9  2000 - 2008 годы

 


1980-1989

 


1980-е годы начались в приподнятом настроении: бизнес и экономика процветали, открылось мировое сообщество, а в Англии восторженная королевская свадьба, как ни у кого другого, с брачными церемониями принца Чарльза (Charles) и леди Дианы Спенсер (Diana Spencer). Однако десятилетие было также охвачено военными спорами. В разгар затянувшейся войны между Ираном и Ираком, а убийство египетского премьер-министра еще больше расстроило отношения в неспокойном регионе. Аргентина вторглась на Фолклендские острова, привлекая британские вооруженные силы для их защиты, а Америка вторглась в Гренаду, демонстрируя свою растущую мировую мощь.
В середине десятилетия, концерт Live Aid, организованный Бобом Гелдофом (Bob Geldof) в ответ на голод в Эфиопии, собрал беспрецедентные 150 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь голодающим в Африке. Одновременные концерты в Лондоне и Филадельфии вызвали отклик в людях и пожертвованиях, которые поразили даже организаторов их щедростью.
К концу десятилетия отношения между Соединенными Штатами и Советами значительно улучшились, настолько, что президенты Рейган и Горбачев подпишут договор, действительно ограничивающий производство оружия и обещающий уничтожить имеющиеся запасы. Договор ознаменовал начало новой эры, характеризующейся открытостью и доверием. В Германии Берлинская стена была снесена бульдозером, что сигнализировало о постепенной интеграции некогда коммунистического режимав капиталистический Запад.

 

 

 


1980



В Польше раскручивают профсоюз «Солидарность»

14 августа 1980 года безработный польский электрик Лех Валенса провел забастовку с участием тысяч рабочих на верфи имени Ленина в Гданьске. Хотя тайная полиция пыталась арестовать его тем же утром, Валенса сумел избежать облавы,  перелез через стену верфи, чтобы возглавить забастовку. Бастующие протестовали против низкой заработной платы и роста цен на продукты питания, но самым важным изменением в результате забастовки стало создание независимого профсоюза, которому фактически было разрешено провести забастовку.

 

Основатель «Солидарности» Лех Валенса (слева) говорит с рабочими во время забастовки на Гданьской судоверфи на фото из архива от 8 августа 1980 года. Забастовка привела к созданию первого свободного профсоюза Советского блока и повороту в возможном отказе Польши от коммунизма.

 

Это было в первый раз, когда такой союз мог существовать в коммунистической стране. Фактически, несколькими годами ранее в Польше полиция убила людей за то, что они осмелились осуществить забастовку. Забастовка на Гданьской судоверфи спровоцировала еще 20 забастовок, и вице-премьер был вынужден договориваться с Валенсой, который вышел после переговоров и объявил приветствующим его рабочим: «У нас есть независимый, самоуправляемый профсоюз. У нас есть право на забастовку!» Право на забастовку было предоставлено Международной организацией труда, но никогда ранее не использовалось в коммунистической стране. Историческое объявление Валенсы ознаменовало создание профсоюза «Солидарность» в сентябре 1980 года. Год спустя, когда он был объявлен вне закона, четверть населения Польши принадлежала к профсоюзу. Коммунистическое правительство, под давлением своих советских хозяев, чтобы расправиться, объявило военное положение и арестовало лидеров движения, включая Валенсу. Однако «Солидарность» продолжала действовать в подполье при поддержке американских профсоюзов и папы Иоанна Павла II.

 

Группа солидарности возникала в течение нескольких лет, когда по всей стране начались забастовки. В Польше была общенациональная забастовка, которая была запланирована, когда Валенса и другие делегаты солидарности встретились с Папой Римским Иоанном Павлом II в Риме и подверглись нападению. Движение возникло из-за всех правительственных и экономических проблем, которые постоянно ухудшались в течение десятилетия. Экономика Польши испытывала дефицит, и людям было трудно покупать предметы первой необходимости. В июле 1980 года правительство было вынуждено поднять цены и снизить заработную плату, что вызвало новые забастовки со стороны профсоюза. Позже Москва поменяло польское правительство, что привело к тому, что оно не стало контролировать польское общество.

 

Только в 1989 году, в ответ на поддержку Запада и в разгар экономической депрессии, «Солидарность» сформировала правительство во главе с Валенсой на первых свободных выборах, которые прошли в коммунистическом блоке.

 

 

4 марта
Мугабе (Mugabe) у власти
Роберт Мугабе (Robert Mugabe) избран премьер-министром Зимбабве

 

   

 Роберт Габриэль Мугабе ( Robert Gabriel Mugabe; 21 февраля 1924, Кутаме, близ Солсбери — 6 сентября 2019, Сингапур) — зимбабвийский государственный и политический деятель.

Премьер-министр Зимбабве с 18 апреля 1980 года по 31 декабря 1987 года, президент Зимбабве с 31 декабря 1987 года по 21 ноября 2017 года, председатель правящей партии Зимбабве ЗАНУ-ПФ с 18 марта 1975 года по 19 ноября 2017 года. С 30 января 2015 года по 30 января 2016 года возглавлял Африканский союз. С 24 июля 2014 года, после отставки президента Израиля Шимона Переса, и до 21 ноября 2017 года, вплоть до своей отставки являлся самым пожилым действующим главой государства на планете.

В ноябре 2017 года в результате военного переворота фактически отстранён от власти и помещён под домашний арест, 21 ноября покинул пост президента.

 


10 апреля

Открывается граница
Граница между Испанией и Гибралтаром снова открыта, была закрыта с 1969 года.

 

  

Гибралтар (Gibraltar) — заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией, на юге Пиренейского полуострова, включающая Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом

В 1940 году в начале Второй мировой войны каудильо Франсиско Франко, соблюдая вооружённый нейтралитет, отверг предложение Гитлера захватить британский Гибралтар.

Но когда в 1954 году, в 250-ю годовщину взятия Гибралтара, колонию посетила новая королева Великобритании Елизавета II, власти Испании закрыли своё консульство и ввели ограничения на свободу передвижения между Гибралтаром и Испанией.       

 


18 апреля
Независимость в Зимбабве
Зимбабве, после неспокойных лет после провозглашения независимости, становится по-настоящему независимой.

 

    

 Подъем нового независимого флага Зимбабве на стадионе Rufaro в полночь 18 апреля 1980 года. На церемонии присутствовал Его Королевское Высочество принц Чарльз (Charles).



29 апреля

Хичкок (Hitchcock) умирает
Сэр Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock), режиссер фильма, особенно известный своими особо напряженными психологическими триллерами, умирает на  81 году жизни.

 

      

29 апреля 1980 года британский режиссер Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock) умирает в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 80 лет. Он был похоронен в церкви Good Shepherd Беверли-Хиллз.
Он был пионером во многих техниках, которые характеризуют жанры фильма «неизвестность» и психологический триллер. После успешной карьеры в британском кино в немом фильме и первого звука, который сделал его лучшим режиссером в Англии, Хичкок переехал в Голливуд.
Он установил отличительный и очень узнаваемый кинематографический стиль. Он был новатором в использовании камеры для имитации внешнего вида человека, заставляя зрителей принимать участие в той или иной форме вуайеризма (тайное наблюдение за другим человеком). За шесть десятилетий он снял более пятидесяти фильмов, в том числе первые саундтреки. Журнал Movie Maker описывает его как самого влиятельного режиссера всех времен.

 

 

 


1980



ОГРОМНОЕ ВУЛКАНИЧЕСКОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ
Гора Сент-Хеленс (St. Helens) в Каскадных горах штата Вашингтон является одним из самых активных вулканов в Северной Америке. Предполагается, что Каскадный хребет вулканически активен в течение 40 000 лет, в то время как сама гора Сент-Хеленс (St. Helens) была активна только в течение последних 2500 лет. Это не происходило в течение 123 лет, когда в марте 1980 года серия небольших землетрясений в регионе предупредила вулканологов о надвигающейся проблеме. Они выпустили предупреждение местным властям, которые в свою очередь эвакуировали область.

       

 Извержение вулкана Сент-Хеленс Хеленс (St. Helens) 18 мая 1980 года было событием, которое мало кто из живущих в то время забудет.

 

Ученые смогли установить оборудование для наблюдения за извержением вулкана таким способом, который никогда не был возможен, но даже при этом было невозможно точно определить момент извержения вулкана. 18 мая 1980 года ученый-исследователь по имени Дэвид Джонстон (David Johnston) находился примерно в 5 милях (8 км) от главного кратера, когда он связался по радио с базой в Ванкувере: «Вот оно!» Через несколько мгновений он был погребен под грудой расплавленной лавы.

 Дэвид Александр Джонстон (David Alexander Johnston) (18 декабря 1949 - 18 мая 1980) был американским вулканологом (главный ученый из группы мониторинга) Геологической службы США (USGS), который погиб утром 18 мая 1980 года когда находился на наблюдательном посту, в результате извержения вулкана Сент-Хеленс (St. Helens) в Вашингтоне.

 

Землетрясение, вызвавшее извержение вулкана, было примерно в 500 раз сильнее атомной бомбы. Около 150 квадратных миль (400 кв. Км) леса были сглажены потоком лавы, прежде чем лава подошла к домам и машинам.

 

Автомобиль фотографа National Geographic Рейда Блэкберна (Reid Blackburn) был найден покрытым пеплом и мусором примерно в 10 милях от горы Сент-Хеленс.

 

Облако пепла затемнило небо и нависало над несколькими городами по всей северо-западной Америке. В результате извержения погибло 57 человек и 7000 крупных животных, хотя могло бы быть и хуже, если бы не была проведена преждевременная эвакуация.

 

 

 «Новый» вулкан St. Helens после извержения 1980 года.

 

 

НАЧАЛО ВОЙНЫ ИРАН-ИРАК

В течение 20-го века пограничные споры между Ираном и Ираком были обычным делом, но с 1975 года был относительный мир. Это закончилось Исламской революцией 1979 года в Иране, которая привела к власти аятоллу Хомейни ( Khomeini).

 Сейид Рухолла Мостафави Мусави Хомейни или Имам Хомейни ( 24 сентября 1902, по другим данным, родился в 1898 или 1900 году, Хомейн, Персия — 3 июня 1989, Тегеран, Иран) — иранский политический деятель, великий аятолла, лидер исламской революции 1979 года в Иране. Верховный руководитель Ирана с 1979 по 1989 год.

                                                                                     

Вторжение Саддама Хусейна (Saddam Hussein) в Иран в 1980 году было вызвано отчасти опасением крайне религиозного режима Хомейни, а также его вероятной поддержкой угнетенных мусульман-шиитов в Ираке. Однако официальной причиной вторжения стал спор по поводу нефтедобывающих районов вдоль границы. В начале 1980 г. Саддам (Saddam) казнил лидеров поддерживаемой Ираном группы шиитов и депортировал в Иран других шиитов занимащихся добычей нефти.

 Саддам Хусейн Абд аль-Маджид ат-Тикрити ( 28 апреля 1937, Аль-Ауджа, Салах-эд-Дин, Королевство Ирак — 30 декабря 2006, район Каджимайн, Багдад, Ирак) — иракский государственный и политический деятель, президент Ирака (1979—2003), премьер-министр Ирака (1979—1991 и 1994—2003), генеральный секретарь иракского отделения партии Баас, председатель Совета революционного командования, маршал (1979).

Саддам формально стал президентом в 1979 году, хотя он уже был де-факто лидером Ирака несколько лет до этого. После ликвидации всех политических противников, в основном левого толка, включая коммунистов, и через год после получения диктаторских полномочий в результате совмещения всех высших постов, начал разорительную войну с Ираном, продолжавшуюся 8 лет (1980—1988).

 

Затем он отменил договор 1975 года между двумя странами и объявил, что регион Шатт-эль-Араб (Shatt al Arab) сейчас принадлежит Ираку. Это привело к полномасштабным боевым действиям между Ираном и Ираком, но ни одна из сторон, очевидно, не смогла добиться быстрой победы, которую она ожидала. Война продолжалась почти восемь лет, что привело к огромным человеческим жертвам и необратимому ущербу для обеих стран.

 

 Ирано-иракская война, Первая война в Персидском заливе, или Первая война в заливе (22 сентября 1980 года — 20 августа 1988 года) — вооружённый конфликт между Ираком и Ираном. Войне предшествовали серия территориальных споров между Ираном и Ираком, мотивированных желанием Ирака отторгнуть от Ирана богатую нефтью провинцию Хузестан (Арабистан) с арабским населением и восточный берег реки Шатт-эль-Араб, а также споры между двумя странами за лидерство среди государств в Персидском заливе.

 

8 мая
Тито (Tito) умирает
Давний президент Югославии Иосип Тито (Josip Tito) умирает после 27 лет у власти.

 

     

Маршал Иосип Броз Тито умер в отделении сердечно-сосудистой хирургии Университетского медицинского центра в Любляне 4 мая 1980 года в 15:05, всего за три дня до своего 88-летия. Он умер на седьмом этаже, в маленькой угловой комнате, которая сегодня используется сотрудниками сердечно-сосудистой хирургии. Памятная надпись в главном зале гласила: «Борьба за освобождение народов будет долгой, но была бы более длительной, если бы Тито никогда не жил»

 

 

     

Иосип Броз Тито ( здесь Тито — партийный псевдоним, соединившийся с фамилией), в советских документах упоминается под именем Иосип Францович Брозович (7 мая 1892 года (по официальной версии 25 мая 1893 года), Кумровец, Королевство Хорватия и Славония, Австро-Венгрия — 4 мая 1980 года, Любляна, Социалистическая Республика Словения, СФРЮ) — югославский революционер, политический, государственный, военный и партийный деятель. Лидер Югославии с 1945 года вплоть до своей смерти в 1980-м. С декабря 1937 возглавлял КПЮ. Был председателем Союза коммунистов Югославии с 1966 года.

В период Второй мировой войны Тито был лидером югославских партизан, которых часто называют самым эффективным движением сопротивления в оккупированной Европе. Несмотря на то, что его президентство критиковали как авторитарное, а репрессии политических оппонентов вызывали озабоченность, некоторые историки считают его великодушным диктатором.

                                                  

 

 


21 мая
Империя продолжается
Выпущен последний фильм "Звездные войны", "Империя наносит ответный удар".

 

     

 «Империя наносит ответный удар» (также известная как «Звездные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар») - американский эпический космический оперный фильм 1980 года, снятый Ирвином Кершнером (Irvin Kershner). Ли Брэкет (Leigh Brackett) и Лоуренс Касдан (Lawrence Kasdan) написали сценарий, а Джордж Лукас (George Lucas) написал сюжет фильма и стал исполнительным продюсером.. Это средняя часть оригинальной трилогии «Звездных войн» и пятый эпизод из девяти частей «саги о Скайуокере» (хотя и второй выпущенный).

 


22 мая
Pac-Man
Запущена самая продаваемая в мире аркадная игра Pac-Man.

 

 

 Pac-Man, самая продаваемая и самая успешная аркада и видеоигра всех времен, была выпущена в Японии впервые 22 мая в 1980 году.
Разработчики Namco попросили дизайнера Toru Iwatani создать видеоигру, которая бы понравилась как женщинам, так и мужчинам. Отказавшись от космической стрелялки, которая сделала Space Invaders и Asteroids настолько популярными, он выбрал что-то простое и красочное.

 


1 июня
CNNвыходит в эфир
Кабельная новостная сеть Теда Тернера (Ted Turner), широко известная как CNN выходит в эфир в Соединенных Штатах.

 

  

Paul Callan и Mel Robbins – самая невероятная пара из ведущих юридических аналитиков CNN, но их слияние в эфире дает проницательность, харизматический комментарий и дебаты с «турбонаддувом».

 

 

 

Яндекс.Метрика