A+ R A-

Чужая война часть 4

Содержание материала

 

ЧУЖАЯ ВОЙНА

День за днём... Ежедневный отчет от вторжения до победы.

 

Часть 4

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

 

Смертельный дождь

Это называется NGS*,- корабельная артиллерийская поддержка. Для любого на берегу, которому не повезло оказаться под ударом береговой бомбардировки, это звучит как ад. Смертельный дождь принес аргентинцам один из худших дней.

 

*Морская артиллерийская поддержка (NGFS) (также известная как береговая бомбардировка) - это использование морской артиллерии для огневой поддержки морских десантов и других войск, действующих в пределах их досягаемости.

 

Прятаться под артиллерийским обстрелом, несомненно, следует считать одним из самых неприятных способов времяпрепровождения, известных человеку. Возможность внезапной смерти или травмы значительно усугубляется абсолютной неспособностью сделать что-либо, чтобы смягчить ее последствия, кроме как заранее закопаться глубже. Солдат под обстрелом — жертва в прямом смысле. Слова не могут описать ужасающий шум и содрогание земли. Морская артиллерийская поддержка оказала решающую помощь всем британским наземным операциям на Фолклендах.

Проблема заключалась в том, что на него никогда нельзя было положиться, поскольку Королевскому флоту иногда приходилось заниматься другими делами с кораблями, несшими орудия. В дневное время эсминцы и фрегаты были необходимы для защиты авианосцев от атак с воздуха, надводных кораблей и подводных лодок. И они использовали дневной свет, чтобы посетить зону буксировки и логистики, чтобы пополнить свои запасы от Вспомогательного флота Королевского флота. Так или иначе, попытки NGS в течение дня были сопряжены со значительным риском воздушной и ракетной атаки Аргентины. «Ardent», «Plymouth» и «Glamorgan» были подбиты на линии огня или рядом с ней.

Следовательно, большая часть NGS происходила ночью. Однако даже ночью другие задачи для кораблей Королевского флота могут иметь приоритет. Корабли опоздали на линию огня или ушли раньше, особенно если они чувствовали, что им угрожают аргентинские самолеты, подводные лодки или быстроходные ударные корабли. Не все эсминцы и фрегаты способны к NGS.

 

Фрегат оперативной группы, «Канберра», тренируется со своим 4,5-дюймовым орудием по пути на юг.

Морская артиллерийская поддержка была первой при освобождении Южной Георгии в последнюю неделю апреля.

 

Ни один из четырех фрегатов класса «Leander» или двух фрегатов класса Type 22 не был вооружен орудиями более 40 мм Bofors, которые не годились для NGS. Из остальных кораблей те, которые были вооружены ракетами класса «земля-воздух» «Sea Dart», меньше всего использовались для NGS. Контр-адмирал Джон Вудворд не хотел, чтобы эти корабли выводились из-под прикрытия ПВО его авианосцев. HMS «Bristol» никогда не использовался для NGS, а эсминцы Type 42 использовались очень экономно, особенно после потери «Шеффилда» и «Ковентри». Таким образом, бремя NGS перешло к эсминцам класса «Каунти», фрегатам типа 21 и модифицированным фрегатам типа 12. «Arrow», «Avenger», «Glamorgan» и «Yarmouth» были самыми популярными кораблями среди наземных войск и произвели наибольшее количество выстрелов в составе NGS.

 

Пустые 4,5-дюймовые гильзы выбрасываются за борт после выстрела.

 

Оружие

 

Вооружение этих кораблей было двух типов; более старый 4,5-дюймовый Mark 6, установленный в сдвоенной башне на военных кораблях класса «County» и Type 12, и более современный 4,5-дюймовый Mark 8 с полностью автоматической одноорудийной башней на Type 21 (и на эсминцах Type 42 и Type 82). Mark 6 обладает большей огневой мощью, потому что со спаренными орудиями его скорострельность выше, а снаряд, который он использует, тяжелее - 55 фунтов по сравнению с 46 фунтами у Mark 8.

 

3 дюймовое / 70 (76,2 см) орудие Mark 6 на борту канадского HMCS «Restigouche» (DDE-257) в 1960 году.

 

Во всем остальном система пушек хуже, чем у Mark 8, чье единственное орудие стреляет быстрее, чем отдельный ствол Mark 6. Mark 6 — гораздо более тяжелая система, что является очень важным соображением для конструкторов кораблей, которые всегда борются с тенденцией к тому, чтобы военные корабли становились сверхтяжелыми. Он требует больше рабочей силы как для его эксплуатации, так и для обслуживания — еще один фактор, важный для конструкторов кораблей, которые пытаются снизить размер и стоимость военных кораблей. Mark 6 также менее точен, чем Mark 8, и менее интегрирован в боевые информационные системы корабля.

 

Орудие Mark 8 на борту эсминца класса Type 42 / «Sheffield»

4,5-дюймовая артиллерийская установка Mark 8 — это британская военно-морская артиллерийская система, которая в настоящее время используется на эсминцах и фрегатах Королевского флота, а также на некоторых британских эсминцах и фрегатах, проданных другим странам.

Стволы оружия закрываются крышками, когда они не используются, как для того, чтобы они выглядели элегантно, так и для защиты внутреннего ствола от коррозии.Толстый «рукав» посередине ствола представляет собой экстрактор* (выбрасыватель) дыма, жизненно важный элемент, который предотвращает попадание удушливого дыма обратно в башню после выстрела. Современный 4,5-дюймовый снаряд можно просто отрегулировать вручную, чтобы он взорвался в воздухе непосредственно перед приземлением или после погружения в землю. Снаряды поднимаются в башню с нижней палубы.

 *экстрактор - деталь оружия, обеспечивающая извлечение стреляной гильзы или патрона из патронника.

 

Тем не менее, какая бы артиллерийская система не использовалась, это, казалось бы, редкое вооружение может подавить такой же огонь, как эсминец времен Второй мировой войны, несущий четыре, шесть или восемь 4,7-дюймовых орудий. Более того, эти орудия могут выдержать обстрел в два-три раза мощнее, чем батарея из шести 105-мм легких орудий Королевской артиллерии; работая с постоянной скорострельностью. Пехотный батальон или подразделение аналогичного размера, поддерживаемое батареей 105-мм легких орудий, всегда рады иметь эсминец или фрегат для поддержки своей атаки.

Орудия Королевского флота могли покрыть огнем всю северную часть острова Хаст-Фолкленд, и ни одна потенциальная цель на любом из островов не находилась за пределами их досягаемости. Это, должно быть, вдвойне угнетало аргентинцев. Это означало, что на островах не было места, где они были бы неуязвимы для артиллерийского обстрела. С другой стороны, сами аргентинские силы не имели такой возможности. После падения их позиции Goose Green-Darwin их артиллерия не могла достичь зоны обслуживания бригады в Сан-Карлосе и заливе Аякс. Конечно, любая часть островов могла подвергнуться наземной атаке аргентинских истребителей, но это могло вызвать лишь временное разрушение, а не устойчивый хаос продолжительной бомбардировки.

Еще одним преимуществом NGS была его способность прикрывать операции сил специального назначения, когда Королевская артиллерия была либо вне досягаемости, либо не была развернута с его транспортных кораблей. Это означало, что любые спецназовцы, попавшие в беду, могли вызвать несоразмерно сильный артиллерийский обстрел, чтобы подавить сопротивление противника или, как в случае с рейдом на остров Пеббл, помочь уничтожить вражескую цель. NGS также оказала значительную помощь в ведении контрбатарейного огня по аргентинским артиллерийским позициям, при условии, что разведданные об аргентинских артиллерийских позициях были достаточно хорошими. В общем, NGS использовался только для поддержки атак в резервной роли.

 

Если цель находится в прямой видимости (1), корабль может вести огонь прямой наводкой без помощи передового наблюдателя (Forward Observation Officer) (FOO). Но если цель находится вне поля зрения (2), FOO становится жизненно важным для передачи точных инструкций по дальности и азимуту.Траектория снаряда должна быть высокой, чтобы засчитывались попадания.

 

 

Для собственной безопасности корабль артиллерийской поддержки должен продолжать движение (3), постоянно занимая позицию относительно точек на берегу.Оптоэлектроника облегчает наблюдения ночью или в пасмурную погоду. Наводчик также должен учитывать течение и направление ветра; компьютер помогает в сложных расчетах.

Артиллерийской стрельбе очень помогает, если и корабль, и FOO несут идентичные карты целевой области, которые можно точно указать в качестве привязки к сетке.

 

Делалась ставка на Королевскую артиллерию: их не отзывали, как корабли Королевского флота. Другим недостатком корабельных орудий было то, что в случае какой-либо неисправности в артиллерийской системе вполне вероятно, что вся огневая мощь эсминца или фрегата будет потеряна в бою. Если одно орудие выйдет из строя, останется еще пять огневых средств. Чтобы решить эту проблему, один фрегат NGS, вооруженный системой Mark 8, будет поддерживаться одним из кораблей, вооруженных артиллерийской системой Mark 6, который возьмет на себя управление в случае отказа. Эта система в целом предотвращала досадные бреши в NGS, и в целом надежность корабельных артиллерийских систем была хорошей. Только один раз произошел сбой в NGS с корабля с вооружением Mark 8, который не мог быть заменен кораблем Mark 6.

 

 

 

Ответственные мужчины

 

Эффективность NGSзависит от хорошего взаимодействия между службами. Контр-адмирал Джон Вудворд решал, сколько кораблей он может выделить, в то время как старшие командиры на берегу решали, где они будут наиболее полезны. Первоначально эта обязанность возлагалась на командира 3-го коммандос бригадного генерала Джулиана Томпсона и его старшего советника по артиллерии, командира 29-го полка коммандос Королевской артиллерии. Позже это стало обязанностью командующего сухопутными войсками на Фолклендских островах генерал-майора Джереми Мура и его старшего советника, командующего Королевской артиллерией полковника Б. Т. Пенникотта, бывшего командира 29 коммандос. На земле у них было около пяти передовых групп наблюдения за корабельной артиллерией, состоящих из офицера и четырех или пяти человек. Эти группы происходили из передовой наблюдательной батареи 148 коммандос (часть 29 коммандос) и были хорошо обучены особенностям морской артиллерийской стрельбы.

 

Фолклендская война: 148 коммандос передовой наблюдательной батареи после пристрелки оружия в Сан-Карлосе, май 1982 г.

 

Предполагалось, что они будут руководить артиллерийским огнем корабля через находящихся на борту офицеров связи морской артиллерии, которые были бойцами Королевской артиллерии, обученными преодолевать языковые различия и оперативные процедуры между Королевской артиллерией и Королевским флотом. Однако офицеры связи входили в состав территориальной армии и не были мобилизованы, поэтому их работу выполняли офицеры и унтер-офицеры 148-й батареи. Первоначально три корабельных передовых группы наблюдения за артиллерийским огнем были переданы в состав спецназа, а два оставшихся - в состав 3-й бригады. Но с высадкой 5-й бригады одна из бригад была выведена из состава 3-й бригады и направлена ​​в новую часть. Это означало, что будет доступно только ограниченное количество NGS, и поэтому 3-я бригада отправила свою команду туда, где, по их мнению, это будет наиболее эффективно, — головной батальон. Но 5-я бригада решила оставить свою команду в тактическом штабе бригады, чтобы координировать запросы NGS от обычных передовых наблюдателей Королевской артиллерии. Морская артиллерийская поддержка была важным дополнением к сухопутной войне на Фолклендах. Она могла обеспечить большую огневую мощь и большую гибкость на большем расстоянии, чем Королевская артиллерия, хотя и без такого же уровня 24-часовой надежности. И это помогло свести к минимуму британские потери, убедившись, что аргентинцы не сражаются, а опустили головы — по крайней мере, какое-то время.

 

 

Яндекс.Метрика