Днепровская Флотилия

Опубликовано: 23 октября 2009
Просмотров: 155965


Флотилией командовали:

 1)  Первым командующим флотилией был   Андрей Васильевич Полупанов

 

Андрей Васильевич Полупанов (1888 - 1956), советский военачальник. На военной службе с 1909, в РККФ с 1918. Участник 1-й мировой войны. В Гражданскую войну командовал отрядом моряков, Днепровской военной флотилией, группой бронепоездов на Юго-Западном фронте, был на других должностях. После войны на хозяйственной и советской работе. (приблизительно 1918-1919 гг.)

 

Тимофеев В.А. в мемуарах ” На Незримом посту. Записки военного разведчика” вспоминает еще одного героического матроса – А.В. Полупанова, возглавлявшего бронепоезд “Свобода или смерть!”. Личный состав бронепоезда составлял около 300 человек.
Это был матрос-черноморец. Автор описывает, что чехи, а также солдаты и офицеры “Народной армии” КОМУЧа называли его адмиралом Полупановым с двухтысячным войском. Андрей Васильевич Полупанов умер в 1956 году в Евпатории.
Он оставил после себя мемуары: Бронепоезд “Свобода или смерть”  Полупановцы.


Военно-исторический журнал №4 за 1940 год с мемуарами А.В.Полупанова...

 

 2)  П.И. Смирнов (1919-20),

 

Смирнов-Светловский Петр Иванович (1897 - 17.3.1940), военно-морской деятель, флагман флота 2-го ранга (1938) С сент. 1919 по дек. 1920 (с перерывами) командующий Днепровской военной флотилией. С янв. 1938 по март 1939 1-й зам. и временно исполняющий обязанности наркома ВМФ СССР. 26.3.1939 арестован. Признан виновным в участии в военно-фашистском заговоре и 16.3.1940 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован.

 

 3) Хорошхин Б.В.

Хорошхин Борис Владимирович (1892—1942) контр-адмирал –1941 Командир дивизиона речных канонерских лодок ДнВФ, командир Отряда судов ДнВФ (06-07.1920 и вновь 07-10.1926), командующий ДнВФ (07-12.1920 и вновь 06.1931-11.1937), командир Отряда судов внутренней охраны реки Днепр (12.1920-08.1922). Командир отдельной бригады траления Волжской военной флотилии, погиб, катер подорвался на  мине.

 

4) Чубунов Г.Б.

Чубунов  Георгий Борисович контр-адмирал –1949 Начальник штаба ДнВФ (10-11.1937), командующий ДнВФ (11.1937-3.1940)

 

 5) Григорьев В.В.

Григорьев Виссарион Виссарионович (1907 – 1992).  контр-адмирал –1944  вице-адмирал – 1945 Начальник штаба ДнВФ (6-7.1940).  Командующий ДнВФ (09.1943-2.1947).

 

  6) Лялько С.В.

Лялько Степан Максимович  (1904  – 1976).  контр-адмирал –1949 Командир бригады речных кораблей ДнВФ (12.1943-2.1944), командир 1-й бригады речных кораблей (3.1944-6.1945) ДнВФ.  Командующий ДнВФ (7.1947-12.1949).